17 октября Миоры примут областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2026». Аграрии Витебской области поделились, с каким настроением они готовятся к празднику.

Станислав Червинский (справа) – старший комбайнер, Владислав Кустиков (слева) – комбайнер ОАО «Якубово-Агро» Дубровенского района.

– На «Дажынкi» поедем с отличным настроением: уборочная кампания прошла успешно. В этом году я впервые участвовал в жатве. Попробовать себя в новом деле предложил друг детства Станислав Червинский. У нас получился отличный тандем. Непривычно было вставать в пять утра. Ежедневно перед выездом в поле готовил комбайн к работе, – рассказал Владислав Кустиков.

– Порой погода преподносила сюрпризы, но мы всегда находились в поле и ждали отмашки агронома. Поломок техники было мало. Для меня это уже третий сезон, но в этом году я впервые работал старшим комбайнером. Намолотил больше трех тысяч тонн – это мой личный рекорд. Чтобы добиться такого результата, мы работали с раннего утра и порой до глубокой ночи. Любовь к технике мне привил старший брат, – поделился Станислав Червинский.


Дмитрий Пикулев, старший комбайнер РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района:

– Впервые участвовал в уборочной в качестве комбайнера, до этого пару лет был помощником. В этом году уборочная прошла хорошо и быстро – погода порадовала. Работали от зари до зари, а силы восстанавливали благодаря вкусным обедам и ужинам. В нашем хозяйстве готовят просто изумительно. На «Дажынках» был один раз. Все аграрии хорошо потрудились, теперь осталось только поприветствовать лучших. Встречаем праздник с положительными эмоциями, ведь он означает завершение уборочной. А потом нас ждет отдых, нужно восстановить силы, чтобы в следующем году снова выйти в поля.


Артем Горелый, комбайнер РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района:

– На «Дажынкi» едем с самыми хорошими эмоциями. Мне уже довелось побывать и на районных, и на областных праздниках, а в самой уборочной кампании я участвую лет шесть. Работали много и практически без остановки: с утра вместе с коллегами обслуживали комбайн и выезжали в поле. Считаю, что в этом году нам повезло: дожди почти не мешали, в отличие от прошлого сезона. Во время жатвы особо отдыхать некогда, но очень помогает поддержка близких людей. Сейчас приятно осознавать, что урожай убран, можно немного «выдохнуть».


Андрей Новицкий, старший комбайнер РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района:

– «Дажынкi» в Миорах очень ждем. Всё-таки это главный праздник для аграриев. Мы много работали, чтобы было чем гордиться, поэтому особенно приятно, что впереди нас ждет такой праздник. В уборочной кампании участвую более 15 лет. Работать приходилось с утра до ночи, помешать могла разве что погода. После трудового дня старался хорошо высыпаться, чтобы восстановить силы и на следующий день снова выйти на работу. Конечно, в период жатвы очень важна поддержка. Для меня это в первую очередь семья – родные всегда рядом, понимают и поддерживают.