День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности в этом году в Беларуси отмечают 6 сентября. Это — один из главных праздников для Новополоцка, города нефтехимии. Основные городские торжества и чествование передовиков производства проходят во Дворце культуры ОАО "Нафтан" и на площади Строителей, объединяя ветеранов отрасли, молодых специалистов и тысячи жителей.

Лилия  Лосикова отработала 39 лет оператором  реакторного блока и вот уже 25 лет  ветеран "Нафтана", через месяц отпразднует 80 летний юбилей.
 - Очень приятно встретиться здесь со своими близкими друзьями, коллегами, люблю этот праздник, – говорит Лилия Альбиновна. – Со сцены в адрес заводчан звучат поздравления, награждают лучших.
Для Новополоцка — признанного центра отечественной нефтехимии — этот профессиональный праздник имеет особое значение. Сила и экономический потенциал региона традиционно сосредоточены в едином производственном комплексе ОАО «Нафтан» и завода «Полимир».

Благодаря масштабной модернизации (включая вывод на проектные мощности комплекса замедленного коксования) глубина переработки нефтяного сырья достигает до 97,5%. Продукция новополоцких заводов регулярно подтверждает свой флагманский статус. В 2026 году моторное масло «Нафтан Дизель Ультра Л» завоевало высшую награду конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», а выпускаемый «Полимиром» полиэтилен высокого давления марки 15803-020 подтвердил звание лучшего товара на рынке Союзного государства.
Олег Жебин, генеральный директор ОАО "Нафтан":
 - У него есть удивительный смысл и главный девиз: никогда не останавливаться. Наше производство работает непрерывно, поэтому многие заводчане встречают профессиональный праздник на своем посту. Мне хочется передать тёплые слова коллегам, которые прямо сейчас находятся на смене. Пусть ваше рабочее время пройдет в спокойном и штатном режиме.  Ваш труд требует колоссальной отдачи, предельной концентрации и высокой ответственности. Особые слова признательности я адресую нашим ветеранам. Спасибо за традиции, которые вы заложили и сохранили. Именно благодаря вам уважение к родному заводу и гордость за профессию передаются у нас из поколения в поколение.

Любовь Савко, фото автора.