В оздоровительном лагере «Дружные ребята» в деревне Барвин состоялась встреча с представителями МЧС. Спасатели подготовили для отдыхающих на смене интерактивную программу, чтобы ребята в игровой форме освоили важные правила безопасного поведения.
Организаторы предусмотрели активности для детей разных возрастов: знакомство с пожарной техникой, интерактивные квесты, советы от искусственного интеллекта и пункт выдачи советов безопасности. Практически две сотни детей выполняли задания на 7 тематических площадках.
Главная цель мероприятия в рамках акции «Безопасное лето» – напомнить детям о правилах поведения дома, на улице, у водоемов и во время отдыха, а также научить их действовать в различных чрезвычайных ситуациях.
– Во время летних каникул особенно важно напомнить детям о правилах, которые они обязаны знать. Основной акцент делаем на правилах поведения у водоемов. В беседах с молодежью мы приводим примеры из нашей практики, в том числе и негативные. Важно прививать детям знания о безопасности с самого раннего возраста, чтобы они могли уберечь себя от беды, – отметила начальник сектора информации и общественных связей областного управления МЧС Софья Глинская.
С нормами поведения отдыхающие в лагере «Дружные ребята» хорошо знакомы, а сегодняшняя встреча только укрепила имеющиеся знания.
– Мне нельзя плавать в водоемах одной, нельзя играть со спичками, а в случае возникновения пожара сразу звонить в 101, – рассказала девятилетняя Василиса Скрипко.
Сегодня девочке удалось попробовать себя в оказании первой медицинской помощи на тематической площадке Красного Креста.
– Для нас подготовили много интересного. Например, мы играли в шашки огнетушителями. А еще рассказали о том, что нельзя звонить спасателям, если ничего не случилось. За такую шутку можно получить большой штраф, – поделилась Милана Буйко, которая отдыхает в лагере впервые.
Профилактическая акция «Безопасные каникулы» проходит в регионе с 15 мая. За это время спасатели провели более 450 мероприятий в школьных и загородных лагерях, учреждениях образования, дошкольных заведениях, центрах безопасности и на открытых площадках. Их участниками стали свыше 26 тысяч детей и взрослых.
Фото автора.