На базе Витебского государственного технологического университета открылась выставка декоративно-прикладного и технического творчества учащихся и работников учреждений среднего специального образования и дополнительного образования детей и молодежи. В ее рамках проходит региональный этап республиканского смотра инновационного и технического творчества.
- Это, наверное, лучшее профориентационное мероприятие, - отметил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. - Здесь есть возможность детально рассмотреть арт-объекты, которые создают своими руками и педагоги, и учащиеся. Экспонаты выставки производят большое впечатление. У нас создана прекрасная база для технического творчества и есть преподаватели, которые делятся с учащимися своим энтузиазмом.
Заведующий основным отделом методического сопровождения Витебского областного центра развития профессионального образования Елена Шишкина сообщила, что такая выставка проходит в Витебске уже более трех десятилетий. Причем наша область неоднократно становилась лидером по количеству дипломов на республиканском этапе.
Нынче на выставке представлено около 1000 экспонатов, созданных в различных жанрах и техниках. Во многих работах прослеживаются темы Года благоустройства и 80-летия Победы. Одну из самых ярких и масштабных экспозиций подготовили в Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий.
- Экспонаты создавали учащиеся выпускных курсов под руководством педагогов, - рассказала «ВВ» директор учебного заведения Елена Кучинская. – Некоторые из них – это дипломные работы выпускников. Наш колледж готовит модельеров-конструкторов. Подготовка к выставке помогает учащимся стать более высококвалифицированными специалистами.
Как подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, выставку регулярно будут посещать группы старшеклассников. Для них подготовлена экскурсионная программа.
Фото Петра Чимковского.