Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске открылась выставка инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования области

Сегодня на базе Витебского государственного технологического университета состоялось торжественное открытие регионального этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования. В его рамках начала работать выставка, на которой представлено 1082 экспоната в различных номинациях: электроника, робототехника, промышленный дизайн, предметы интерьера, мебель и так далее.  Работы создали педагоги и учащиеся 30 учреждений среднего специального и дополнительного образования различных регионов области.

На торжественном открытии присутствовали представители местной власти, руководители, педагоги и учащиеся учебных заведений.

- Проекты «100 идей для Беларуси», «Беларусь интеллектуальная», берут истоки из таких выставок, как эта, где педагоги и учащиеся показывают свои новации и изобретения.  - отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. - Слова благодарности тем, кто из года в год направляет наших учащихся, учит молодых педагогов. Все это для развития Республики Беларусь. Выставка весьма разнообразная. Очень важно, что мировые тенденции, в частности, в дизайне, в одежде, в обуви наши педагоги и учащиеся улавливают. И даже стараются предлагать новые изюминки. А некоторые, как мастер производственного обучения Витебского государственного индустриального колледжа Алена Полесова, являются и законодателями мод в кулинарном творчестве.

На выставке, без преувеличения, глаза разбегались от обилия интересных экспонатов. Например, оригинально выглядит «Кошкин дом» от Оршанского государственного политехнического колледжа. Впечатлила коллекция сумок «Городские мотивы» с изображением достопримечательностей Витебска от Витебского государственного индустриально-технологического колледжа. Интересно познакомиться с программно-аппаратным комплексом «Умная парковка» Полоцкого государственного экономического колледжа.

Коллектив педагогов Витебского государственного индустриального колледжа представил на выставку шоколадную композицию на тему Года мира и созидания. Это стол с часами в виде карты Беларуси и конфеты.

- На нашей композиции мы решили самые узнаваемые достопримечательности областных центров отобразить росписью шоколадом по шоколаду, - говорит Алена Полесова. - Например, для Витебска – Ратуша, для Гродно – областной драмтеатр, для Бреста – Брестская крепость. Идея и дизайн композиции замдиректора по учебной работе Ольги Гончаровой. Также в создании работы участвовала я и мастер производственного обучения Владимир Суконкин.

…Выставка в корпусе №5 ВГТУ продлится по 23 марта, экспозиция открыта с 9 до 17 часов, в субботу с 9 до 14.

Фото Евгения Карпаса. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ