Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошла VIII научно-практическая конференция «Віцебскі край»

Восемьдесят докладов было представлено на VIII научно-практической конференции «Віцебскі край», посвященной Году исторической памяти.

В ней участвовали историки, сотрудники музеев, архивисты, библиотекари, краеведы из Бешенкович, Браслава, Миор, Орши, Полоцка, Витебска, Бреста, Гомеля, Могилева, Минска, российских Абакана и Санкт-Петербурга. На трех секциях заслушано 56 докладов, еще 24 были присланы для последующего опубликования в сборнике.

Приветствуя участников, директор областной библиотеки им. В. Ленина Татьяна Адамян отметила, что с каждым годом к конференции растет интерес. Нынче к числу организаторов присоединился Институт истории Национальной академии наук Беларуси, что выводит мероприятие на более высокий уровень.

По мнению главного специалиста управления культуры облисполкома Дениса Юрчака, заложенная восемь лет назад в областной библиотеке традиция уже стала научным брендом. Изыскания ученых и краеведов по истории Витебщины нашли свое отражение в семи томах.

Заместитель директора Института истории НАН Беларуси Павел Трубчик подчеркнул, что на конференции поднимаются интересные темы, она дает возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы. Он зачитал приветственный адрес от директора научного учреждения Вадима Лакизы, в котором отмечалось, что воспитание чувства патриотизма невозможно без знания истории малой родины.

Директор областного кра­е­­­вед­ческого музея Татьяна Ста­ринская выразила гордость за то, что среди докладчиков конференции много ее коллег, которые вносят свой вклад в изучение прошлого. Она пригласила всех участников посетить филиалы музея, где можно получить ответы на интересующие вопросы и найти темы для новых исследований.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ