Автор: . Дата создания:

На Лепельщине в канун Дня Октябрьской революции введены в строй два социально значимых объекта – станция обезжелезивания и воркаут-площадка.

Чистая вода – черейцам

Строительство станции обезжелезивания в агрогородке Черейщина стало большим событием для 265 жителей, среди которых – 54 ребенка до восемнадцати лет.

Давно известно, что здоровье человека во многом зависит от  качества воды, подчеркнул на торжественном открытии знакового для сельчан объекта директор филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Юрий Шипкин. Долгие годы приходилось жителям Черейщины, чтобы обеспечить семьи чистой водой, возить ее из источников и других населенных пунктов. Сейчас в дома пришла качественная, чистая вода, соответствующая нормативам, – содержание железа в ней не превышает 0,03 мг/л, а до этого превышало ПДК в 4 раза.

Объект, на который из областного бюджета выделялось 250 тыс. руб., построен и введен в короткие сроки – всего за два месяца. Мощность станции составляет 6,5 куб. м в час, что достаточно для населенного пункта.  

Станция обезжелезивания в Черейщине – это третий объект, сданный в текущем году на Лепельщине.  Раньше качественную воду получили жители Горок и Матырино.

Справка «ВВ». По программе «Чистая вода» в следующем году филиал «Лепельводоканал» должен возвести станции по очистке воды в населенных пунктах Пышно, Большой Полсвиж (подведение водопроводной сети из райцентра) Лепельского, Белая Липа, Коковчино, Ског Сенненского, Антополье Чашникского районов.

Праздник для детей

В жилом комплексе, где недавно появились новостройки на улице Чуйкова, в этот день было шумно. Собралось много маленьких лепельчан, которые не упустили возможность на школьных каникулах испробовать на себе все прелести воркаут-площадки. Она появилась благодаря реализованному совместному проекту РУП «Белтелеком» и районной власти. Особые слова благодарности звучали в адрес начальника Лепельского участка электросвязи, депутата райсовета Анатолия Купревича.

Нет сомнения, что спортивная площадка станет для подрастающего поколения объектом притяжения и не будет пустовать ни во время каникул, ни после школьных занятий.

Стоит отметить, что в жилом комплексе есть детский игровой комплекс, качели двух видов, песочницы, скамейки. Словом, дети разного возраста найдут себе занятия по душе.

Фото Яны МИСНИК, газета «Лепельский край».