Автор: . Дата создания:

В рамках комплекса мероприятий по предотвращению распространения коронавируса COVID-19, проводимых в регионе, работники санэпидемслужбы каждый день измеряют температуру пассажиров на вокзалах Витебска. Используют бесконтактные термометры, а недавно на их вооружении появились два мобильных тепловизора. В день апробирования новой техники с мобильной бригадой отправились и корреспонденты «ВВ».

На перроне нас встретила команда из пяти сотрудников областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Все в должной экипировке – одноразовый защитный халат, медицинская маска, перчатки. У троих в руках бесконтактные термометры, у двоих – тепловизоры, внешне напоминающие фотоаппарат-«мыльницу», однако ценные тем, что могут «просветить» температуру сразу у всех людей, находящихся в помещении, особенно это актуально при обходе вагонов, когда счет времени идет на минуты и надо успеть обойти весь состав за время стоянки.

На платформу подали поезд региональных линий «Витебск – Езерище». К слову, свои рейды эпидемиологи подстраивают именно под отправление поездов, когда пассажиры ожидают в вагонах. 

Одна женщина, увидев работников в халатах, еще в тамбуре поинтересовалась, замерят ли ей температуру, на что, конечно, получила утвердительный ответ. Жительница областного центра ехала на выходные в деревню к матери. О всех мерах предосторожности она знает, на работе им выдают маски, наслышана и о возрастных рисках, но не приехать к родному человеку не может.

– Ей уже 80 лет, надо и воды, и дров нанести. Да и так очень меня ждет, не могу ее одну оставить, – сетует Ольга. Женщине самой уже больше 50 лет, но надеется, что ее иммунитет защитит от коронавируса, поэтому и панике не поддается.

В вагоне было не слишком людно, пассажиры старались соблюдать дистанцию, некоторые облачились в маски. Пока один сотрудник с тепловизором оценивает обстановку в помещении, двое коллег предлагают измерить температуру с помощью бесконтактного термометра. Практически никто не отказывает, а молодежь даже с интересом ждет своей очереди. У одного подростка термометр показал 37 градусов, но проверяющий заметила, что перед тем он снял со лба теплую шапку, через некоторое время специалист повторила замер, и экран высветил уже 36,6.  

Только одна женщина на вид старше 70 лет не захотела, чтобы ее тревожили, – благо теперь есть тепловизор, который на расстоянии сканирует таких «отказников», он выдал показания в пределах нормы.

Тревожный сигнал аппарат подает при фиксировании температуры выше 37,5 градуса, тогда человеку настоятельно рекомендуют все же измерить температуру.

– Людям с повышенной температурой тела выдаем медицинскую маску, записываем контактные данные, интересуемся, куда следует, затем передаем информацию в учреждение здравоохранения по месту пребывания человека, чтобы за ним установили медицинское наблюдение, – рассказывает помощник врача-эпидемиолога Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Цапко. – В основном население спокойно относится к таким мерам, понимает эпидситуацию. Дети, молодежь, пенсионеры, наоборот, сами просят, чтобы мы к ним подошли. Но бывают и отказы. В этом плане тепловизоры намного упростили нашу задачу, можем измерить температуру практически у каждого, а значит, и выявляемость выше.

Когда прозвучало оповещение о скором отправлении дизеля, мобильная бригада санэпидемиологов, рассредоточившаяся по разным вагонам, снова собралась на перроне. Оттуда направились в помещение железнодорожного вокзала – произвести аналогичный осмотр среди ожидающих своего поезда пассажиров. Затем уже по налаженной схеме отработали автовокзал.

Как отмечают работники санэпидемслужбы, в последнее время пассажиров стало меньше, основной поток приходится на выходные, хоть и не такой, как раньше. В этот же день была проведена полная дезинфекция железнодорожного и автовокзала.

Данные мероприятия санэпидемиологов вкупе с усилением дезинфекционных мер со стороны самих транспортников (как БЖД, так и автотранспортных предприятий), – важная составляющая противоэпидемической стратегии в связи с распространением COVID-19.

Фото Дмитрия Осипова.