Автор: . Дата создания:

Необычно отметили 95-летие своего района и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов шумилинцы. В честь этих дат был проведен праздничный автопробег.

 

На призыв организатора мероприятия, республиканского общественного объединения «Белая Русь», откликнулось около 60 автомобилистов. Маршрут пролегал через Шумилино, Дворище, Мишневичи, Мазуры, Ровное, Оболь, Кордон, Мишковичи, Горки. Побывали участники автопробега в обольском музее комсомольского подполья, посетили братское кладбище в Дворищах, где захоронены 2400 советских солдат, возложили цветы к мемориальным знакам и памятникам в деревне Мазуры, агрогородках Кордон и Мишневичи. Заехали на крупные предприятия и в живописные уголки района. А завершился маршрут в окрестностях деревни Горки – у знаменитого «Великого валуна», который признан самым большим природным камнем в стране.

 

После долгого путешествия автомобилисты приняли участие в праздничном флешмобе, веселились и исполняли любимые песни. Многие были с детьми, которые не только отлично отдохнули, но и лучше узнали свою малую родину.

 

Александр Шедько, Шумилино.

Фото автора.