Автор: . Дата создания:

Развивать бизнес — это все равно что бежать вверх по эскалатору, который движется вниз. Стоит только сбавить скорость — и ты ничуть не продвинешься вперед, а если остановишься, то и вовсе сойдешь с дистанции. Такое образное сравнение привел в беседе с корреспондентом «ВВ» директор полоцкого ООО «ПОИНТ» Ватслав Гивойно, инженер-механик по образованию и бизнесмен с 20-летним стажем.

Держать темп 

В деятельности, направленной на получение прибыли, как в четвертом измерении, действуют свои правила и законы. На них и строится стратегия руководства предприятия «ПОИНТ». Она заключается в том, что даже в непростые кризисные времена, когда многие субъекты хозяйствования остановили свою деятельность и не вкладывали средства в техперевооружение, следует изыскивать резервы, чтобы удержаться на плаву, по возможности инвестировать в развитие, освоение новых технологий и сохранить коллектив, который насчитывает порядка 160 человек. Поэтому здесь постоянно идет работа по укреплению партнерских связей, поиску возможных вариантов сотрудничества, взаимовыгодных заказов, совершенствуется техническая оснащенность цехов и лабораторий, разрабатывается новая продукция. Производство расширяется за счет новых площадей в ранее приобретенном здании на ул. Строительной.

— Что касается продукции, то она востребована практически всеми отраслями — нефтехимической, энергетической, мясо-молочной, деревообрабатывающей, машиностроением и др. Многие изделия в стандартном исполнении выпускаются для отрасли ЖКХ, — рассказывает Ватслав Станиславович. – К нам обращаются, когда выходят из строя дорогостоящие импортные приборы. Высокий уровень квалификации наших специалистов и технические возможности позволяют решать такие задачи. Помимо отечественного рынка, поставки высокотехнологичной продукции производятся в страны СНГ, Словению, Англию, Германию и т. д.

Квалификация — главный потенциал 

Но кадровая проблема актуальна, констатирует руководитель:

— Самое современное оборудование бесполезно, если на нем никто не умеет работать. А наши школьники практически ничего не знают о технических профессиях и не понимают, что хорошую зарплату надо заработать своими знаниями и умениями. Кроме того, престиж промышленных предприятий формируется отношением к ним на всех уровнях. Когда оно уважительное, молодым ребятам почетно трудиться в таких коллективах.

Следует отметить, что в ООО «ПОИНТ» молодежи много.

– Кто отработал у нас года три, тот уже имеет определенный опыт, не боится трудностей, пользуется уважением коллег и неплохо зарабатывает, — отмечает Ватслав Гивойно. — Зарплата, разумеется, зависит от квалификации, компетенций, как нынче модно говорить, от умения сделать то, что на рынке пользуется спросом. А возможности для профессионального роста есть, было бы желание трудиться и учиться.

Задачи «со звездочкой» 

По ходу знакомства с производством в сопровождении заместителя директора Александра Жидкова мы говорили о том, что отличает ООО «ПОИНТ» на современном рынке. Во-первых, это наличие собственного производства, что позволяет в максимально быстрые сроки изготовить приборы любой сложности. Во-вторых, на предприятии внедрена система менеджмента качества по европейскому стандарту ISO 9001 с подтверждением в Словацком институте SNAS, что гарантирует строгое соблюдение технологий и контроль качества изделий. А наличие гибкой производственной базы и высококлассных специалистов позволяет выпускать широкий спектр продукции – и стандартной, и эталонной, используемой для поверки, и уникальной, — тем самым решая задачи повышенной сложности. 

— Вот, например, датчики давления для измерений в различных средах технологических процессов. Они физическую величину преобразовывают в цифровую, — поясняет Александр Сергеевич и демонстрирует выпускаемые образцы.

Мы побывали и в цехах, и на участке калибровки и поверки приборов, в лабораториях, наблюдали процесс изготовления монтажных плат, заглянули к конструкторам, менеджерам, в другие подразделения. Заместитель директора по качеству Дмитрий Чуприн продемонстрировал новейшие компьютеризированные приборы для измерения линейных размеров деталей – координатным и оптическим способами, а также другой арсенал оборудования для определения качества продукции. И он, и Александр Жидков, и другие специалисты с особой увлеченностью рассказывали о своей работе. И сразу чувствовалось, что все они трудятся единой командой. 

Репутация заработана годами 

ООО «ПОИНТ» работает с 2002 года. И главное его достижение за это время – высокий уровень выпускаемой продукции и репутация надежного партнера.

— Предприятие, подобное нашему, должно иметь историю, — говорит Ватслав Гивойно. — За день приборы не научишься делать и продавать. Клиентская база нарабатывается годами. Приобретая наш прибор, покупатель в течение нескольких лет испытывает его потребительские свойства, убеждается в качестве и только тогда обращается к нам снова. Когда осознаю, сколько всего мы уже научились производить, чувствую удовлетворенность. Как шутит моя дочь: «У папы очень дорогое хобби». И правда, ни автомобили, ни дача не вызывают у меня такого интереса, как приборы. А основной наш капитал – это, конечно, люди.

Фото Оксаны Шуйской.