Автор: . Дата создания:

На излишках продукции со своих соток можно заработать приличные деньги. В этом убедились участницы проекта «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости». В течение последних двух лет проект реализовывался Белорусским детским фондом, в партнерстве с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома при финансовой поддержке «Кока-Кола».

За это время обучающие семинары-тренинги прошли более 1,1 тыс. женщин Витебщины, из них 105 включились в практическую часть. Для них были закуплены высококачественные семена овощей, зелени, сидератов, саженцы клубники и элитный семенной чеснок, укрывные материалы, средства ухода и защиты растений. Под кураторством агрономов, специалистов по органическому земледелию участницы осваивали современные знания и применяли их на своем огороде. Во-первых, был проведен анализ почвы каждого участка, их владелицам были даны рекомендации по работе с удобрениями и уходу за растениями с учетом химического баланса земли. Во-вторых, вся практическая часть строилась под четким кураторством специалистов, начиная с составления ежемесячного календаря работ до ежедневных он-лайн консультаций. Несколько раз в месяц агрономы приезжали к каждой участнице и давали необходимые инструкции.

Для реализации практической части на базе одиннадцати ТЦСОН были созданы ресурсно-консультативные центры, в которых аккумулировалась вся информация по проекту. Сейчас в них проходят встречи, обучение и обмен опытом. Подобные структуры являются связующим звеном между участницами проекта и теми, кто желает к нему присоединиться в будущем. Закуплены необходимое сельскохозяйственное оборудование и материалы для выращивания, переработки и продаж экологической продукции, подготовлены консультанты. К слову, при поддержке экспертов женщины получали опыт реализации овощей и зелени на специализированных ярмарках в Витебске и Минске.

На итоговом заседании была озвучена интересная информация. Более половины участниц проекта обратилось в сельсоветы за получением справок о выращивании овощных культур на своих приусадебных участках и разрешением на продажу. Почти треть расширила площадь огородов для масштабирования деятельности и развития предпринимательской активности в будущем. Ставку на чеснок как на бизнес-культуру сделали 49 участниц, на клубнику – 20. Пятнадцать хозяек планируют полностью жить за счет реализации выращенной на приусадебном участке продукции.

Результатами довольны и в Сенненском ТЦСОН. В проекте участвовали десять женщин и семь проходящих процесс социализации воспитанников Богушевского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития. Когда собирали группу, многие говорили, мол, я всю жизнь на огороде, чему меня можно научить. Оказалось, что знаниям предела нет. Потенциал части культур, например, цикорных и цветных салатов, для женщин оказался открытием. Но самое главное, перестроилось мышление, потому что качественные семена и органическое земледелие являются неплохим источником дохода и основой здорового питания для семьи. Не заставили себя ждать и потребители свежих овощей и зелени. Продукция реализовывалась через локальную социальную сеть, покупателями были и отдыхающие в родительских домах приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска. Некоторые участницы проекта заработали до 1 тыс. руб.

В нынешнем сезоне ресурсно-консультативный центр при Сенненском ТЦСОН планирует создать коллективный огород площадью около 10 соток, где будут выращиваться лук-порей, чеснок и зелень.

Фото автора.