Автор: . Дата создания:

Участие в круглом столе приняли заместитель министра экономики Беларуси Сергей Митянский, заместитель начальника управления совершенствования деловой среды Департамента по предпринимательству Министерства экономики Валерий Хомченко, председатель райисполкома Леонид Плешко, а также представители бизнес-среды Чашниччины. Столичные гости прибыли обсудить проблемы и услышать предложения по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей района, как говорят, из первых уст, систематизировать информацию и руководствоваться ею при внесении изменений в нормативную базу.

По информации отдела экономики райисполкома, на 1 июня текущего года в Чашникском районе зарегистрировано 472 индивидуальных предпринимателя. Это на девять меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам начальника отдела Сергея Мишулкова, предприниматели озвучили проблему закупок.

Например, далеко не все партнеры из соседних государств готовы вычитать НДС от закупочной стоимости товара. Получается двойное налогообложение, а соответственно – удорожание товара, его неконкурентоспособность.

Кроме того, представители Министерства экономики акцентировали внимание на маркировке товара, механизм которой расписан пошагово на сайте ИМНС. Во время круглого стола рассматривались вопросы, связанные со статистическими декларациями на ввоз товара, о сертификации продукции, логистике поставок из других стран. Речь шла и о внедрении в Беларуси механизмов прослеживания товаров, изменений, определяющих порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежей.