Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Калейдоскоп

Умер белорусский драматург Алексей Дударев

Вчера в Минске на 73-м году жизни скоропостижно ушел из жизни известный белорусский драматург, заслуженный деятель искусств, лауреат премии Ленинского комсомола (1984) и Государственной премии СССР (1985), председатель Белорусского союза театральных деятелей, уроженец Витебщины Алексей Дударев. Об этом сообщили в Белорусском союзе кинематографистов.

Алексей Дударев родился 6 июня 1950 года в Дубровенском районе Витебской области. В 1968-м окончил Новополоцкое профессионально-техническое училище нефтяников. А в 1976 году — театральный факультет Белорусского театрально-художественного института. Начинал как артист, но состоялся как драматург, написав известные пьесы: «Вечер», «Рядовые», «Не покидай меня», «Порог», другие, которые шли на сценах не только Беларуси, но и других стран. Сегодня в репертуаре Коласовского театра два его произведения – «Не пакiдай мяне…» и «Пёс Белага Вострава».

Алексей Дударев – автор сценария к популярному художественному фильму «Белые росы» (Беларусьфильм, 1983).

С 1991 по 2002 год Алексей Дударев являлся главным редактором журнала «Мастацтва», в 2001 году стал художественным руководителем театра-студии «Вольная сцена» при Союзе театральных деятелей Беларуси, с 2003 по 2013 год был художественным руководителем Драматического театра Белорусской армии. С 1992 года возглавлял Белорусский союз театральных деятелей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ