Автор: . Дата создания:

Сотрудниками управления по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома установлена причастность 17-летнего жителя Витебска, учащегося одной из школ, к хищению денежных средств с банковских карт сообщает telegram-канал "Милиция Витебщины".

С октября по ноябрь 2021 года подросток совершал хищение денежных средств с банковских платежных карт не менее 38 граждан Италии, Испании, Аргентины, Уругвая и Сальвадора.

Оперативниками установлено, что в одном из мессенджеров сети Интернет парень нашел предложение о заработке. После непродолжительной переписки он согласился на условия "работодателя". Согласно им поступившие на счет подростка похищенные денежные средства он должен был обменивать на криптовалюту и отправлять заказчику.

В качестве вознаграждения он оставлял себе 10 процентов от каждой суммы, которая поступала на его счёт. Переводы достигали 1000 рублей в эквиваленте. Общая сумма похищенных денежных средств составила около 13 тысяч рублей.

Следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело по фактам хищения имущества путем модификации компьютерной информации.