Автор: . Дата создания:

Жительница Новополоцка в одном из местных отделений банка предъявила к обмену купюру достоинством 100 евро. Сотрудница банка усомнилась в подлинности банкноты и незамедлительно сообщила об этом в милицию. Прибывшие правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области Наталья Романова сообщила, что согласно выводам судебного эксперта, денежный билет Европейского центрального банка номиналом 100 евро изготовлен не предприятием, осуществляющим производство данного вида продукции. Все реквизиты и изображения лицевой и оборотной сторон купюры выполнены способом плоской офсетной печати с имитацией рельефности, кинеграммы, водяных знаков и других элементов.

Как отметили судебные эксперты, такого рода подделки не часто поступают на исследования. Всего с начала года в Новополоцком межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз проведено 12 судебных технических экспертиз документов по исследованию денежных знаков, подлинность которых вызвала сомнение. Во всех этих случаях эксперты установили, что купюры поддельные. 

Наталья КОНОХОВА.