Автор: . Дата создания:

Самовольную перепланировку жилого дома, установку бани и беседки, незаконную сдачу их в аренду выявил Комитет госконтроля области.

Так, жительница Витебского района без разрешительной документации в три раза увеличила площадь собственного дома – с 43 до 200 кв. м. На придомовой территории также вне закона возвела баню, беседку и навес. Все постройки хозяйка нелегально сдавала в аренду.

По факту самовольного строительства в отношении нерадивой гражданки был начат административный процесс. Что касается коммерческой деятельности, то это может повлечь доначисление налога, поскольку не принятый и не зарегистрированный в установленном порядке объект строительства не является собственностью физического лица.

Как пояснили в КГК области, граждане, которые сдают в аренду дом, являющийся их собственностью, уплачивают только единый налог как физические лица. Если же недвижимость им не принадлежит, но она предоставляется для краткосрочного проживания, то это является предпринимательской деятельностью. Ее осуществление без государственной регистрации – административное правонарушение, за совершение которого предусмотрен штраф до 100 базовых величин, а также может быть применена конфискация до ста процентов суммы дохода.

По материалам КГК области подготовила Елена ФЁДОРОВА