Автор: . Дата создания:

В Шумилино проходят областные "Дажынкi". За последний год Шумилино кардинально изменилось: модернизированы поликлиника, средняя школа №1 и Дом культуры. Современный вид приобрели дороги. Построены и реконструированы инженерные сети, обновлены фасады домов, предприятий и организаций, комфортными стали дворовые территории. 

Сельхозпредприятия Витебской области собрали 780 тысяч тонн зерна. Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2021" в Шумилино сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

- Нынешний сельскохозяйственный сезон для нашей области, как и для всей страны стал не самым благоприятным. Результат, под который вложено немало материальных затрат и колоссальных людских усилий, не был достигнут. Недобор к прошлому году составил 25 %. Последние годы природа наоборот преподносит не подарки, а сюрпризы в виде аномалий. Следовательно, необходимо сделать выводы и перестроить работу растениеводческой отрасли с учетом максимального ухода от влияния погодных условий на процессы производства, - сказал глава области.

-В последние годы мы усиленно пропагандируем аграриям для возделывания озимую сурепицу не только как ранний высокобелковый зелёный корм для животных, но и высокорентабельную культуру для производства маслосемян. Её преимущества доказал и этот неблагоприятный сельскохозяйственный сезон – валовой сбор маслосемян не уменьшился и сохранился на уровне прошлого года. У ряда сельхозпредприятий урожайность озимой сурепицы превышает 20 центнеров с гектара. Всего валовый сбор крестоцветных составил 103 тысячи тонн, - отметил Николай Шерстнëв.

Нужно сформировать положительную мотивацию к профессии через привлекательную систему материального стимулирования. Корректировке в сторону увеличения подверглась зарплата механизаторов, специалистов животноводческой отрасли. А с марта этого года мы приняли решение молодым специалистам, работающим в животноводстве, ежемесячно начислять к зарплате тысячу рублей. Сегодня стоят серьезные задачи, решение которых мы видим в воспитании нового поколения аграриев, привлечении молодежи к непрерывному аграрному образованию, профориентации учащихся, - сказал Николай Шерстнëв.

Вот эти новенькие тракторы ждут в Шумилино своих обладателей -  победителей областного соревнования за достижение лучших результатов на уборке урожая.

На "Дажынках-2021" работала площадка ”Город мастеров“, где проходила выставка–продажа изделий учреждений профессионального образования.

Ёще несколько ярких фрагментов "Дажынак" в Шумилино от telegram-канала "Витебская область. Официально".

Еще одна площадка «Дажынак-2021» – «Дороги войны-дороги Победы» предложила вспомнить события, связанные с партизанским движением на Витебщине, путем реконструкций, экспозиций предметов быта тех времен, макетов оружия, обмундирования, военно-полевой кухни, тематической фотозоны и песенно-танцевальным интерактивом.

Молодежь, в основном, сосредоточилась на тематической площадке #МолодаяВитебщина, где БРСМ-мовцы Витебской области предоставили интересный и разнообразный досуг для гостей и жителей Шумилино. 

– Сегодня здесь развернулся молодежный «Open air», где каждый желающий найдет себе развлечение по вкусу. Будет картинг-шоу, который привезли ребята из Докшиц, представлены волонтерские площадки, есть напольные игры: «Дженга», «Тетрис» и другое. Впервые мы привезли с собой селфи 360, чтобы люди сохранили яркие моменты этого важного для Витебской области праздника, – сказал Владимир Бабичев, первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ».

К слову, корреспонденты «ВВ» испытали на себе селфи 360, им очень понравился такой интересный способ запечатления фото и видео.

Молодёжь Докшиц устроила Картинг-шоу на Дожинках в Шумилино! Показательное выступление и бесплатное катание на картах - вот, в чём принимают участие  гости областного праздника!

На площадке под названием «Нас объединяют вехи и дороги. Вокзалы памяти» все дышало историей. Не только потому, что железнодорожные станции «Витебск» (155 лет), «Шумилино» (155 лет), «Орша» (150), «Богушевск» (120 лет) и «Бигосово» (95 лет) в этом году празднуют юбилеи и посредством тематических выступлений погружали зрителей в историю, но и благодаря ретро-фотозоне, наличию сувенирной лавки, стилизованного вагона военного времени и уездной станции начала XX века, которые предлагали участникам праздника побывать в прошлом.

Праздничное шествие участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села ”Дажынкі – 2021“.

Вот такие награды сегодня вручат победителям областного соревнования за достижение лучших результатов на уборке урожая.

Потанцевать, спеть песни, полакомиться вкусностями, а также поучаствовать в различных мастер-классах по керамике, ткачеству, вытинанке каждый желающий мог на творческой площадке «Бренд района», на которой присутствовали Бешенковичский, Браславский, Миорский и другие районы и города Витебской области.

Познавательным для детей и взрослых стал парк безопасности «МЧС Лэнд», где гости могли испытать себя и узнать много нового на площадках «Чемпионат безопасности», «Проведи время с пользой», «Опасности в квартире», «Потуши пожар», «Спасение на воде», «Безопасная эвакуация». В парке были установлены тематические фотозоны, а также находились обучающие платформы от общественных объединений БДПО и ОСВОД. Пройдя все испытания, участники получали подарки от МЧС. 

Не менее познавательной стала площадка ГАИ УВД Витебского облисполкома «За безопасность вместе», где детям предлагали пройти ряд испытаний в Автолабиринте (интерактивная площадка с нанесением перекрестка и работой на ней регулировщика), Велогородке (фигурное вождение велосипеда), принять участие в «Профориентации», пострелять в «Интерактивном тире», проехаться на «Картинге», сходить на выставки спецтехники и машин ГАИ, спецсредств и вооружения. За прохождение всех испытаний дети получили “водительские права”.

Большой популярностью на «Дажынках» также пользовалась интерактивная выставка образцов вооружения, военной техники и материальной части сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, тир-тренажер «Сокол», плац-концерт военного оркестра. Показательное выступление 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады вызвало море оваций у зрителей.

Интерес вызвала и выставка караваев, на которой были представлены хлебобулочные изделия из разных уголков Витебской области. Самый большой каравай испекло предприятие ОАО «Витебсклхлебпром».

- Приготовили каравай за неделю, в высоту он - 1,5 м, весит 100 кг, - рассказала инженер-технолог ОАО «Витебскхлебпром» Анастасия Удовенко. - А этом году каравай отличается своей тематикой, мы называем его «Земля под белыми крыльями».