Автор: . Дата создания:

В каждом районе Витебской области за 5 лет необходимо добавить по одному современному молочно-товарному комплексу. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что передовые технологии необходимо внедрять на каждой ферме. И в Витебской области стремятся к этому. "Сейчас мы находимся на рубеже, когда фермы построены, и мы хотим привить эту технологию, чтобы получать максимальную отдачу. В перспективе лет за 5 необходимо такие крупные фермы или комплексы в каждом районе добавить, чтобы у нас молока было еще больше и экспорта больше. Соответственно, денег больше, больницы лучше, школьное питание лучше, обучение и так далее. Все взаимосвязано. Думаю, стратегия выбрана правильно", - отметил глава северного региона.

Председатель Витебского облисполкома добавил, что сырьевые зоны, которые должны формировать основные показатели в АПК, себя оправдали. "Они еще не дали полную отдачу, как планировалось. Все только начало двигаться в нужном направлении. Сырьевые зоны сформированы, механизм их работы определен. Осталось только разогнать этот поезд, чтобы он поехал быстро и эффективно", - сказал Александр Субботин. По его словам, в Витебской области имеется недозагрузка переработки, в частности, молока. "В среднем мы загружены на 72%", - пояснил губернатор. Он подчеркнул, что на высокотехнологичных фермах и формируется будущий успех перерабатывающих предприятий и экспорт.