Автор: . Дата создания:

В Витебске сегодня на аукционе проданы права аренды площадок под размещение 7 нестационарных торговых объектов, стилизованных под трамвайный вагон конца XIX века, сообщает БЕЛТА со ссылкой на отдел по имуществу управления экономики Витебского горисполкома.

В состав лота включено право аренды городской территории площадью 6 кв.м, при этом все предложенные участки расположены в общественных местах с активным пешеходным трафиком. Начальная цена определена в размере Br33,8. Эти торги стали первым результативным аукционом по продаже аренды площадок под размещение объектов нестационарной торговли в новом формате. В результате первые торговые "трамвайчики" появятся в центральной части около городской ратуши, памятника князю Ольгерду, рядом с Национальным академическим драматическим театром имени Я.Коласа, а также недалеко от железнодорожного вокзала и на одном из центральных проспектов.

В соответствии с решением Витебского горисполкома арендаторы площадок обязуются установить нестационарные торговые объекты, выполненные по утвержденному эскизу с вывеской "Витебский трамвай" с учетом предложенных вариантов размера, вида отделки и цветовых решений киоска. Кроме того, городская администрация определила ассортиментный перечень товаров для реализации в торговых "трамвайчиках". В него включены отдельные виды молочных продуктов (напитки и коктейли, мороженое и изделия из него), хлебобулочных и кондитерских изделий, безалкогольные напитки, а также чай, кофе, чипсы и другие продукты из картофеля.

Всего сформировано 27 площадок под новый формат нестационарной торговли с учетом опыта регулирования этой сферы и предложений малого бизнеса, пояснили специалисты. Впервые в практике распоряжения коммунальными активами горисполком будет заключать с победителями торгов по этим лотам договоры круглогодичной (а не сезонной) аренды на 5 лет (вместо от 1 года до 3 лет, как практикуется под другие цели).

Ежемесячная арендная плата составит 8 базовых арендных величин (1 БАВ - Br16,9). В договоре также предусмотрена ответственность за нарушение границ предоставленного участка, а также за размещение дополнительного торгового оборудования и других принадлежностей за его пределами.

Эскизное решение нового формата нестационарных торговых объектов выбрано с учетом того, что Витебск стал первым городом на территории современной Беларуси, где открыли трамвайное движение. Пуск этого вида транспорта состоялся 18 июня 1898 года. В 1966 году создан Музей истории витебского трамвая, которому в 2002 году присвоено звание народного.