Автор: . Дата создания:

В прошлом месяце местная швейная мануфактура поставила на внутренний рынок около 7 тыс. единиц корсетных изделий. Об этом корреспонденту «ВВ» рассказал директор предприятия Владимир Русакович.

Производство пока в стадии развития, – уточнил руководитель. – С ноября велись подготовительные работы, а в феврале запустили производственный процесс. Участок в Докшицах – это один цех, который разместился в помещении бывшего тренажерного зала площадью 200 кв. м, арендованном у ЖКХ.

Учредителям понадобилось около трех месяцев на ремонт и оснащение площади оборудованием. Частично с ремонтом помогли коммунальные службы.

– Укомплектовать коллектив нам помогло управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Так, благодаря открытию нового производства 20 человек получили работу, – отмечает Владимир Вячеславович. – На фабрике всё отшивается согласно запросам торговли. Если спрос увеличивается – растет и объем заказов, которые формируются на головном предприятии в Гродно.

На Докшицкую швейную мануфактуру поступает уже готовый крой, там отшиваются изделия, которые проходят контроль качества, а затем отправляются опять в Гродно, где подвергаются повторному контролю, упаковываются и поставляются потребителю.

– Технологию пошива большинство швей уже освоили. Новых работниц обучаем, делимся профессиональными секретами. Поэтому для тех, кто хочет работать и заработать, у нас есть все условия. Также обустроены бытовые помещения: уютная, как домашняя кухня, комната приема пищи с холодильником и микроволновкой, раздевалка, санузел, – подчеркивает Владимир Русакович.

Сегодня Докшицкая швейная мануфактура делает ставку на увеличение рабочих мест (их планируется удвоить) и наращивание объемов производства. В текущем году предприятие намерено установить двухсменный график.

Фото предоставлено Владимиром РУСАКОВИЧЕМ.