Автор: . Дата создания:

Одной из самых значимых тем на фоне пандемии коронавируса остается ситуация на рынке труда. Для регионов Витебской области, где демографическая ситуация оказывает значительное влияние на функционирование хозяйственного комплекса, важно не утратить позиций с точки зрения привлекательности для занятости и приложения труда. Как в непростых условиях районы решают вопросы трудоустройства, в том числе наиболее уязвимых категорий граждан? 

Чашники: специалисты всегда в цене 

По словам председателя Чашникского районного Совета депутатов Александра Косова, обстановка на местном рынке труда остается стабильной. С начала года трудоустроено около 250 человек. Количество вакансий выросло до 240. Открылись три новых пред­приятия малого бизнеса, на которых создано 20 рабочих мест. Устойчивость ситуации в сфере занятости обеспечена положительной динамикой, достигнутой в 2019 году по большинству показателей трудоустройства, благодаря чему район исключен из перечня регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.

На 1 января 2020-го в районе состояли на учете 20 безработных. В прошлом году более одной тысячи граждан обратились в службу занятости по вопросам трудоустройства. 

В регионе удалось сократить до 1,6 месяца средний период трудоустройства при средней продолжительности безработицы 3,5 месяца. Расширение возможностей для трудо­устройства произошло благодаря увеличению количества вакансий на 20% по сравнению с 2018 годом. Больше всего район нуждается в педагогах-психологах, врачах, среднем медперсонале, бухгалтерах. В реальном секторе экономики наиболее востребованы ветеринарные врачи, зоотехники. В целом растет спрос на квалифицированный персонал, отметил Александр Косов. В прошлом году организации приняли на работу 2037 человек, что примерно на 2% больше, чем в 2018-м, а также почти на 8% меньше уволили, что обеспечило рост коэффициента замещения рабочей силы, который составил около единицы.   

Актуальные вакансии в Витебске  всегда можно найти на Jooble-Витебск.

На Чашниччине в режиме вынужденной неполной занятости трудилось менее 1% работников от их общей численности. По словам председателя райсовета, значительно уменьшилось количество целодневных простоев. Постоянно проводилась кадровая диагностика организаций для выявления потенциально избыточной численности и предупреждения неэффективного использования трудовых ресурсов. Это позволяло свое­временно принимать меры по трудоустройству специалистов, увольняемых в связи с оптимизацией штата организаций. Так, в районе отработан и эффективно используется механизм переселения безработных преимущественно в сельскую местность, где есть открытые вакансии.  

Одним из ключевых показателей эффективности работы является трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места. В 2019-м заработали семь новых предприятий, которые приняли на работу 185 человек (задание перевыполнено более чем на 23%). Почти 86% от общего числа безработных, направленных службой занятости на переподготовку, обучались под заказ нанимателя.

Сокращение числа обращений в службу занятости по вопросам регистрации в качестве безработных, активная работа с нанимателями по формированию банка вакансий и ряд других организационных аспектов позволили снизить в районе уровень напряженности на рынке труда. На начало 2020-го этот показатель составил 0,05%. Важная роль в этом процессе отводится постоянно действующей координационной комиссии по содействию занятости населения при райисполкоме. С момента создания комиссия помогла в трудоустройстве уже более 5 тыс. граждан, уточнил Александр Косов.

Докшицы: результат дает индивидуальный подход 

Для вовлечения в трудовую деятельность населения, не занятого в экономике, в Докшицком районе организована широкая информационно-разъяснительная работа. Однако, как отметила председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич, для небольшого по численности района наиболее результативен индивидуальный подход. Председатели сельсоветов персонально с каждым  нуждающимся прорабатывают возможные варианты трудо­устройства. Результаты анализируются на заседаниях районной комиссии по содействию занятости населения с участием неработающих лиц.

Об эффективности такой работы в районе свидетельствует трехкратный рост в 2019 году количества самозанятых граждан.

Возможностью легально работать без регистрации индивидуальным предпринимателем наиболее активно пользуются местные жители в летний период. Кроме того, численно растет и малый бизнес. За четыре месяца текущего года количество ИП увеличилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Особое внимание уделяется гражданам, не способным на равных конкурировать на рынке труда. Например,  в прошлом году из числа особо нуждающихся в социальной защите были зарегистрированы в качестве безработных 34 человека. Это родители в неполных многодетных семьях и воспитывающие детей-инвалидов, граждане предпенсионного возраста, инвалиды, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, а также впервые ищущие работу. Всем было оказано содействие в трудоустройстве, в том числе двое были направлены на обучение и впоследствии оформили ИП. Только трое отказались от услуг службы занятости. Аналогичная работа проводится и в текущем году.

—  Безусловно, проще оказывать содействие мотивированным гражданам, тем, кто хочет трудоустроиться, — подчерк­нула Валентина Рандаревич.

Проблемной категорией остаются лица асоциального поведения. В работе с ними действенную помощь оказывают сотрудники органов внутренних дел, которые контролируют такой контингент на дому и в первые дни на новом месте работы. Возникают у местных властей сложности и с гражданами, зарегистрированными, но долгое время не проживающими в Докшицком районе. По данным председателя райсовета, из 39 таких местных жителей только 25 подтвердили занятость, сведения о 12 до сих пор отсутствуют. Здесь районные власти рассчитывают на помощь миграционных служб.

Фото из открытых источников.