Автор: . Дата создания:

Долгое время Михаил Вечорко был начальником Чашникского ДРСУ. Однажды решил посвятить жизнь сельскому хозяйству. Его тянуло к работе на земле, к которой привык с детства. Для предприимчивого Михаила Вечорко, имеющего три высших образования: педагог, инженер-строитель, инновационный менеджер, стать успешным фермером не составило особых трудностей. Вначале с семьей думал над организацией молочного животноводства. Однако в стране стала реализовываться республиканская программа развития овцеводства. Государство финансово помогло с закупкой импортного молодняка. В августе 2019 года приобрел первых 40 овец. И, как показало время, не прогадал. На сегодняшний день поголовье насчитывает около 400.

Управляющий КФХ «По­лесье-Белагро» Чашникского района Михаил Вечорко показал нам овец с черными мордочками и «носочками» над копытцами – представителей французской породы суффолк. Не менее экзотично смотрятся и популярные в Европе тексели. Есть овцы и романовской породы.

Стоит ли овчинка выделки?

В Беларуси разведением этих животных в промышленных масштабах не занимаются, а потому тонкостями когда-то широко распространенного ремесла сегодня владеют единицы. Изначально Михаил рассчитывал, что и шерсть, и овчину будет сбывать в Витебске, на меховом комбинате. Но там такую продукцию не принимают.

– Были и другие варианты сбыта, но овчинка выделки не стоит, – делится мужчина.

Поэтому фермер решил заниматься селекцией, чтобы вывести гладкошерстное поголовье. Исключительно для сдачи на мясо.

– В сельском хозяйстве сегодня можно активно развиваться, – уверен Михаил Вечорко.

С экологическим акцентом

Фермер делает ставку на качественный корм – экологически чистую продукцию. Поэтому пристальное внимание уделяет хорошей кормовой базе. При выращивании зерновых культур – минимум минеральных удобрений, травы же растут сами по себе. Кстати, огороженных владений у Вечорки 11 га, здесь пасутся овцы. На его землях расположены четыре деревни. И нередко за помощью к Михаилу обращаются местные жители, например, чтобы помог обмолотить зерно. У фермера есть около 15 единиц техники, кое-что сдавал в аренду чашникским сельхозпредприятиям.

Территория КФХ «По­лесье-Белагро» отлично благоустроена. Комфортные условия созданы как для коллектива, который здесь трудится, так и для животных. На постоянной работе у Михаила Михайловича трудятся 14 человек. Для них оборудованы душ, мини-кухня и пр. У многих работа в КФХ – единственный источник дохода. Когда были в бизнесе проблемы, все поддержали хозяина, значит, его уважают и ценят. Установили автономную мини-станцию обезжелезивания воды, благодаря которой появилась возможность подогрева воды: ягнятам – максимум удобств. Построены несколько новых помещений для скота, навесы для кормов, забетонированы полы.

Работа есть для всей семьи

– В летнее время дети трудились на ферме день и ночь, – говорит Михаил Вечорко. – Жена Наталья – глава хозяйства, досматривает каждого ягненка. Еще год назад здесь, в пяти километрах от Чашник, недалеко от поселка Красное Утро, был пустырь. После того, как землю передали во владение Михаилу, место не узнать. Существующий овраг хозяин засыпал песком. Возле овцефермы оставалось еще пустующее место. Вот и решили в этом году закупить 2 тысячи кустов голубики. Для детей.

– Пусть дети на каникулах лучше выращивают и собирают голубику, чем сидят в гаджетах, – уверен глава семьи. – Их это заинтересовало.
Кстати, дочь Анастасия учится в Минске – будущий логист. 13-летний Даниил занимается футболом. В этом году семья уже собрала первый урожай ягод и продала его в Новолукомле.

Витебская земля – жемчужина

В планах у Михаила Вечорко начать выращивать сахарную свеклу. Для этих целей он уже отвел 200 га земли, внес необходимые удобрения.
– На витебской земле благоприятно выращивать свеклу, – говорит фермер. – Ее сахарис­тость держится за счет того, что и почвы более подходящие, и погодные условия.

Единственное, что нужно, так это комбайн для уборки корнеплода. Но, уверена, это для предприимчивого фермера не будет проблемой.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.