Автор: . Дата создания:

На Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который проходит в Витебске в 10 раз,  подписаны 6 документов различного формата о сотрудничестве в экономической и образовательной сферах. 

В этом году впервые местом проведения главного экономического события года выбрана территория СЭЗ «Витебск». Неслучайно, именно администрация СЭЗ заключила наибольшее количество официальных документов. Впервые в рамках форума состоялось подписание соглашения о реализации инвестиционного проекта на условиях свободной экономической зоны. Новым, пятым в 2022 году, резидентом СЭЗ «Витебск» стало ООО «Орие Галваметал», созданное с участием белорусских и иранских инвесторов. Компания займется строительством завода горячего цинкования  на площадке в районе деревни Фариново Полоцкого района в непосредственной близости от СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций», еще одного резидента СЭЗ. 

По словам представителя белорусского соучредителя компании Ивана Свирко, для организации производства планируется закупить иранское оборудование. С учетом всех этапов на реализацию проекта потребуется около 2-3 лет. Вручая удостоверение резидента, глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат отметил, что проект крайне нужный, особенно для предприятий Витебской, Могилевской, Гомельской областей, поэтому он очень рассчитывает на успешное воплощение планов инвесторов в жизнь. Технология горячего цинкования относится к числу самых экономичных и востребованных методов обеспечения долговременной защиты металла от коррозии. Учредители компании положительно оценивают и экспортный потенциал нового производства, рассчитывая заместить на российском рынке импортные красители, применявшиеся для антикоррозийной защиты.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией СЭЗ «Витебск» и российским фондом «Сколково» предусматривает взаимодействие по широкому спектру направлений. Как рассказал заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ фонда Александр Окунев, участвовавший в мероприятии онлайн, речь может идти о внедрении инновационных решений для основных отраслей экономики, проектах цифровой трансформации, продвижении белорусской продукции на внешние рынки, включая дальнее зарубежье, а также участии белорусских компаний в международных выставочных и презентационных мероприятиях фонда.

Партнерство администрации СЭЗ «Витебск» с проектной  компанией из Минска ООО «Проект-М» позволить ускорить реализацию планов действующих и потенциальных инвесторов по возведению новых объектов на территории СЭЗ в условиях высокой загруженности региональных проектных организаций. 

Кроме того, протокол намерений сотрудничества по реализации проекта, предусматривающего создание производства силовых трансформаторов, подписан главой администрации СЭЗ «Витебск» Михаилом Скуратом и генеральным директором компании-инвестора ООО «Центр строительной комплектации» (Москва) Игорем Соломахо.

Также в рамках форума заключили соглашение о сотрудничестве областная организация «Белорусского союза женщин» и Тульская региональная общественная организация содействия развитию бизнеса «Клуб женщин предпринимателей».  Налаживать партнерство в образовательной сфере намерены Витебский государственный технологический университет и Смоленский государственный университет, подписавшие соответствующий документ.

 Фото Дмитрия ОСИПОВА.