Автор: . Дата создания:

Недавно экономический суд Витебской области поставил точку в деле о банкротстве ОАО «Воропаевский ДОК». Тем временем площадки ликвидированного предприятия не покрываются мхом забвения — их осваивают частные инвесторы. Бизнесмены планируют запустить там несколько производств, возродить мини-ГЭС, а в отдаленной перспективе заработать на развитии туристического потенциала поставского региона.

Имущество теперь уже бывшего деревообрабатывающего комбината расположено в горпоселке Воропаево и деревне Мышки на нескольких земельных участках общей площадью свыше 12 га. За счет распродажи активов должника антикризисный управляющий Людмила Хоружёнок рассчитывалась с кредиторами. Всего за время ликвидационного производства, которое длилось менее полутора лет, удалось реализовать имущества на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

Особое внимание потенциальных инвесторов привлекла недвижимость, что дало местным жителям надежды на то, что без работы они не останутся. В итоге частные инвесторы надежды уже оправдывают. Возникающие потребности в специалистах удовлетворяются, прежде всего, за счет трудоустройства граждан из ближайших населенных пунктов.

ЭНЕРГИЯ С ЗЕЛЕНЫМ СЕРТИФИКАТОМ 

Самым необычным активом ДОКа, который удалось продать по результатам аукциона, стала мини-ГЭС на реке Заражанка. Она возведена восточнее деревни Алешино. Объект выкупили столичные инвесторы. У них такая специализация — создавать энергетические мощности с зеленым сертификатом. Дополнительным стимулом для возрождения гидро-энергетического сооружения стал Указ №357 «О возобновляемых источниках энергии». Документ направлен на сбалансированное развитие всех видов генерации электроэнергии с учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС и предусматривает покупку электроэнергии от этих установок по стимулирующим коэффициентам, достаточным для окупаемости инвестиций.

Для реализации проекта было зарегистрировано ООО «Гидроспектр». По словам директора компании Екатерины Веселковой, основной объем работ, необходимый для запуска гидроэлектростанции и получения зеленой энергии, предстоит выполнить в 2021 году.

– Несмотря на то, что ГЭС построена в 1957 году, само сооружение находится в хорошем состоянии. Так что текущий ремонт и установку нового оборудования планировали провести в течение 2020 года, чтобы уже с 2021-го запустить объект на новые мощности. Но пандемия коронавируса вынудила нас сместить сроки мероприятий по проекту примерно на год, – рассказала руководитель.

Начинку для любой подобной мини-ГЭС необходимо производить по индивидуальному заказу. Оборудование должно учитывать особенности и характеристики водоема, например, напор, расход воды. В зависимости от них разрабатывается проектная документация. Более того, река Заражанка с лета до глубокой осени маловодная, поэтому приходится создавать оборудование, работающее на малой воде. Плюс новые современные механизмы предстоит вписать в существующее помещение ГЭС, предусмотрев при этом минимальное строительное вмешательство в конструкции. Как показывает практика, на изготовление такого «железа» требуется от восьми месяцев до года.

Лишь к лету удалось достигнуть договоренности с производителем из Западной Европы. Оптимальные сроки установочных работ прошли, поэтому решено перенести монтаж оборудования на будущий год. Впрочем, и без этого на объекте было чем заняться.

– Провели экспертизу станции и выявили ее потенциально слабые места. Основное внимание пришлось уделить плотине. Выполнили текущий ремонт, а также комплекс мероприятий по повышению безопасности гидротехнического сооружения, чтобы свести к минимуму угрозу возможного его прорыва, — пояснила Екатерина Веселкова.

Установочная мощность мини-ГЭС составит 300 кВт, этого вполне хватает для удовлетворения энергопотребности Воропаево. Станция будет полностью автоматизирована, управляться дистанционно, так что контролировать мощность, расход воды, даже температуру на генераторе можно будет с помощью смартфона.

Решая текущие задачи, инвесторы одновременно просчитывают отдаленные перспективы. Следующим этапом в реализации проекта станет организация деятельности с использованием вырабатываемой на мини-ГЭС электроэнергии. Предположительно, речь идет о производстве услуг. Недалеко от станции бизнесмены приобрели земельный участок для строительства базы отдыха. Сейчас прорабатывается ее концепция, которая, безусловно, будет завязана на экологичность: экологически благополучное место, потребление экологически чистых ресурсов, предоставление услуг с использованием зеленой энергии. 

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СТИЛЬ 

Самым масштабным приобретением инвесторов на площадках Воропаевского ДОКа стала покупка комплекса имущества по обработке древесины и производства изделий из дерева. Новым собственником цехов и оборудования стало ООО «ТермоХаус» из Минска.

— Мы специализируемся на оптовой и розничной торговле электротехническими товарами. При принятии решения о приобретении непрофильного актива была доля случайности, но оно полностью вписывается в стратегию развития компании, собственники которой стремятся диверсифицировать бизнес, в том числе за счет создания производства реального продукта, — рассказал директор «ТермоХауса» Виктор Горошко.

Комплекс включает 27 зданий суммарной площадью около 13,4 тыс. кв. м, а также 140 единиц специализированного оборудования. Все это расположено на земельном участке в общей сложности более 7 га. На территории сохранились площадки для выгрузки габаритных грузов, эстакады, железнодорожные пути, недалеко находится грузовая железнодорожная станция и проходит трасса Р45 Полоцк — Глубокое — граница Литвы (Котловка).

На первоначальном этапе инвесторы вынуждены вкладывать средства в восстановление актива, обеспечение его энергоэффективности, так как основной фонд бывшего комбината многие годы не получал должного обслуживания, пояснил Виктор Горошко. Помимо субподрядных организаций в ремонтных работах задействовано около 15 человек, в основном из числа жителей Воропаево, которые трудоустроены в компании. На будущий год планируется принять на работу еще порядка 50 специалистов. Предстоит оптимизировать производственные цепочки и внедрять новые технологии для выпуска широкой гаммы товаров, большая часть которой будет ориентирована на внешние рынки. Это продукция из пиломатериалов, мебель из массива дерева, а также электротехнические товары и изделия для них.

— На 2021 год мы ставим задачу отладить все производственные процессы до оптимальных параметров, в том числе доукомплектовать цеха недостающим оборудованием. Для этого рассчитываем привлечь ресурсы банков, в том числе зарубежных, и других финансово-кредитных учреждений, — добавил Виктор Горошко.

Первоначальный ориентир по выручке — около 100 – 200 тыс. долларов в месяц, при этом основная ее часть будет формироваться за счет экспортных поставок.

Изюминкой нового производства должна стать параметрическая мебель. Главное ее отличие от серийных моделей — экзотическая, необычная форма, а благодаря фантазии дизайнеров и современным технологиям она получается функциональной, удобной и оригинальной.

Фото иллюстративное, из открытых источников.