Автор: . Дата создания:

Новым, третьим с начала 2022 года, резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано новополоцкое ООО "СМ", сообщает БелТА со ссылкой на администрацию СЭЗ.

Отечественное предприятие планирует реализовать инвестиционный проект по расширению действующего производства современных медицинских перевязочных материалов, а также электро-, термоизоляционных и уплотнительных лент из текстиля, которые являются комплектующими для различных отраслей промышленности. Это позволит нарастить мощности предприятия по выпуску импортозамещающей продукции и повысить экспортный потенциал, который предстоит реализовать в основном на российском рынке. Предполагается организовать более 20 рабочих мест.

Кроме того, в высокой степени готовности к регистрации находятся еще два проекта, в том числе с участием иностранных инвесторов. Они предполагают организацию выпуска стеклопластиковой арматуры, а также создание производства горячего цинкования металлов, которое считается одним из самых экономичных и распространенных методов защиты металла от коррозии.

Всего в СЭЗ "Витебск" зарегистрировано 53 предприятия-резидента, которые реализуют проекты с участием инвесторов из 14 стран. СЭЗ "Витебск" состоит из 17 секторов общей площадью более 2,4 тыс. га, расположенных в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре.

Фото БелТА.