Автор: . Дата создания:

Серийный выпуск электрических отопительных котлов планирует запустить ОАО «Витязь» в 2022 году. Первые промышленные экземпляры отправятся в Брестскую область: пилотный проект с установкой новинки предполагается реализовать на электродоме в городе Береза, который проектируется под жилищную программу будущего года.

При решении задач по диверсификации продуктового портфеля «Витязь» решил подключиться к развернутой в стране кампании по расширению использования электроэнергии в различных сферах жизнедеятельности. С учетом производственного и технологического потенциала выбор пал на отопительные электроприборы для индивидуального жилья и многоквартирных домов. С их помощью возможно переводить жилищный фонд на системы отопления с использованием электричества.

Как рассказал заместитель главного конструктора Иван Лёвушкин, первоначально изделие выполняется в одноконтурном исполнении и применяется только для отопления жилища. «Витязь» готовит к выводу на рынок линейку из трех моделей, отличающихся по комплектации и мощности (от 4 кВт до 12 кВт), что напрямую влияет на стоимость изделия. Более оснащенная премиум-модель оборудуется сенсорным дисплеем, имеет 7 режимов управления, систему автоматического регулирования и поддержания заданной температуры в помещении.

Кроме того, разработанный на предприятии модуль управления превращает изделие в «умный» электрокотел. Благодаря этому оборудование может без проблем интегрироваться в экосистему «умного дома», и, соответственно, можно дистанционно управлять и контролировать работу электрокотла, задавать нужные режимы функционирования для поддержания желаемого микроклимата в жилом помещении. Конструкторская разработка создает конкурентное преимущество изделий «Витязя», за счет чего витебское предприятие рассчитывает занять нишу на рынке. Также в планах у производителя освоить выпуск  двухконтурных электрокотлов, предназначенных одновременно для отопления помещений и горячего водоснабжения жилья. 

Сейчас опытные образцы изделий проходят приемочные испытания. Проверка продлится до конца 2021 года, после чего начнется  выпуск новинки в промышленных масштабах.

Освоение выпуска нового изделия поможет заводу сохранить положительные темпы роста объемов производства, которые «Витязь» удерживает несколько лет подряд. За 9 месяцев текущего года этот показатель превысил 151%. Предприятие нарастило экспорт продукции более чем в 3,5 раза и сработало с положительным сальдо внешнеэкономической деятельности. Положительную экспортную динамику демонстрируют все изделия из экспортного портфеля производителя, но основным драйвером роста остаются телевизионные приемники.

Средняя зарплата по предприятию выросла с начала года на 14%, при этом темп роста производительности труда превышает темп роста заработной платы.

Фото Сергея КОЧЕТОВА