Автор: . Дата создания:

Уникальные технологии, позволяющие сушить овощи и ягоды, делать из них порошки, в которых максимально сохраняются витамины и микроэлементы, освоило ООО «Витбиокор» Витебского района.

– На отечественном рынке наше предприятие крупнейшее по сушке овощей, ягод и фруктов. А год назад мы освоили выпуск овощных и фруктово-ягодных батончиков. Это скорее десертные изделия, в которых нет так называемого белого сахара,  а только натуральные пектины и подсластители, содержащиеся в исходных продуктах. Их по достоинству оценили гурманы и приверженцы здорового образа жизни в Сибири, Москве, Санкт-Петербурге, – подчеркнул директор предприятия Владимир Густинович. – А чем плохо? Съел один 35-граммовый клюквенно-миндально-фундуковый батончик – и сыт на полдня. Или витаминный чернично-яблочный, тыквенно-клюквенный – и обеспечил себя суточной нормой потребления железа и других микроэлементов.

– Лично я бы стала покупательницей таких сытных и полезных перекусов. Но где их искать?

– Пока вся продукция идет небольшими партиями на экспорт в Россию. Замечу, наши батончики не дешевые, но они в мегаполисах гарантированно распродаются. Работаем в тесной связке с российскими партнерами, которые поставляют некоторые ингредиенты и забирают готовую продукцию. Рассматриваем вариант реализации выпускаемых изделий на отечественном рынке. Пускай не каждый день, но чтобы изредка и белорусские покупатели смогли  себя побаловать полезным и сытным продуктом.

– Технологии у вас инновационные.  В чем их уникальность?

– Мы используем дезинтеграционно-конвективный способ сушки растительного сырья. При этом температура не превышает 40 градусов, из-за чего не происходит глубокого затвердевания пектина, амилопектина и белков в исходном продукте, его перегревание и подгорание. Сохраняются восстанавливающая способность, витаминный состав, чувствительный к изменению температуры, цвет, вкус и запах. Разработка новых технологий и оборудования дала возможность получать высококачественные полидисперсные порошки размером до 100 мкм и влажностью в 4 – 8% из самых разнообразных видов растительного сырья. При этом полностью сохраняются витамины, биологически активные вещества и энергетическая ценность исходного сырья, а также вкусовые, ароматические и другие составляющие. Благодаря высокотехнологичному оборудованию, квалифицированному персоналу, сотрудничеству с академиями наук Беларуси и России наше предприятие постоянно расширяет и совершенствует ассортимент. Сейчас только полезных батончиков 20 разновидностей.

– Основное направление деятельности вашей компании – производство высококачественных сушеных ягод и фруктов. Каких?

– В ассортименте – малина, черника, голубика, брусника, черная смородина, клубника, ежевика, клюква. Правда, для нас актуальна не только ягодная тема. Мы сушим шампиньоны, лисички, тыкву, капусту белокочанную, свеклу, морковь, лук репчатый, яблоко и даже огурцы соленые. Все выпускаемые товары являются 100% натуральными, не содержат красителей, ароматизаторов и консервантов.

– Где востребована сушеная продукция, например, те же соленые огурцы?

– Например, в качестве ингредиента пакетированных рассольников в пищевой промышленности. За время своей деятельности, с 2016 года, стали поставщиками сырья для многих предприятий кондитерской, хлебопекарной, мясоперерабатывающей, фармацевтической отраслей как в нашей стране, так и за рубежом. Контроль за качеством и безопасностью продукции осуществляют производственная и независимые аккредитованные лаборатории.

– «Витбиокор» занимается закупкой исходного сырья? Как налажены заготовки? У вас есть склады, холодильные камеры?

– Без этого никак. Складские помещения занимают примерно 1,5 тыс. кв. м, из которых пятая часть – это холодильные камеры. Но большинство ягод, овощей и фруктов идут на переработку свежими. Мы приобретаем их у проверенных заготовителей, в частности, в Брестской и Витебской областях. Начинается сезон клубники. В южных регионах страны она уже дошла и появилась в продаже у нас. Затем наступит черед черники, голубики, черной смородины, грибов. За каких-то 3 – 4 месяца заготавливаем впрок необходимое количество сырья и сушим до 40 тонн ягод, овощей, фруктов, грибов.