Автор: . Дата создания:

В Витебской области в этом году планируют собрать 2,4 тыс. т гречихи. Об этом в проекте АТН "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1" сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Он отметил, что на полях северного региона появляются и приживаются новые культуры. "Даже те, которые были в небольшом количестве, мы сейчас их увеличиваем: озимых больше, гречиха появляется. Неспецифическая для нас культура, не всегда она приживается здесь из-за погодных условий. Но и продовольственную безопасность надо обеспечить. Поэтому мы уже сеем гречиху, чтобы обеспечить своим продуктом себя же", - отметил Александр Субботин.

"В прошлом году было 1 тыс т, в этом - 2,4 тыс т гречихи. Это, может быть, не очень большой клин для нас в разрезе других областей, но именно погодные условия, климатические, они не позволяют нам более отчаянно бросаться в гречиху. Ну и посмотрим, как приживется на этих полях. Все равно в крупу перерабатывают либо гомельчане либо гродненчане. Придется туда возить, чтобы выполнить госзаказ и обеспечить нас отечественной крупой".

БЕЛТА