Автор: . Дата создания:

На Оршанском авиаремонтном заводе в ближайшее время начнут осуществлять ремонт авиадвигателей российской компании "ОДК-Климов" Объединенной двигателестроительной корпорации.

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Международной выставки вертолетной  индустрии HeliRussia - 2021 в Москве. Как рассказал генеральный директор ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" Павел Случак,  компания из Санкт-Петербурга будет производить средний ремонт двигателей, поставлять специальную оснастку, запасные части, детали и узлы. ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" помимо площадей для выполнения ремонта, предоставит вспомогательный персонал для сопровождения работ. К слову, средний ремонт предполагает восстановление работоспособности двигателя при возникновении неисправности до выработки установленного ресурса.

– Мы рады, что "ОДК-Климов" выбрал именно наш завод в качестве своего партнера, – отметил Павел Случак. – Ранее мы  уже подписали соглашение о сотрудничестве и дорожную карту реализации проекта по организации сервисного центра на базе Оршанского авиаремонтного завода. Все это поспособствует укреплению промышленных связей двух братских государств.

Кстати, «ОДК–Климов» в составе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в госкорпорацию "Ростех")  является ведущим разработчиком газотурбинных двигателей полного цикла — от осевой линии до сертификации. Авиационная техника с силовыми установками "Климова" эксплуатируется более чем в 80 странах мира.