Автор: . Дата создания:

Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый 5 июня, является отличным поводом привлечь внимание общества к проблемам природоохранной деятельности, обеспечения экологического благополучия, сохранения комфортной среды для жизни людей. Накануне профессионального праздника председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов в интервью «Витебским вестям» рассказал, чем живут специалисты природоохранного ведомства в юбилейный для службы год, о новациях, успехах и повседневных заботах экологов.

— В 2020-м белорусские экологи отмечают 60-летие образования службы. Как сохраняете память о тех, кто создавал ее в Витебской области, обеспечиваете преемственность традиций, как удается сквозь годы сохранять корпоративный дух и прививать его новым поколениям специалистов-экологов?

 — Действительно, этот год для нашей службы юбилейный. Надо отметить, что преемственности и развитию традиций в сфере охраны окружающей среды уделяется большое внимание на государственном уровне. Создана правовая база, позволяющая четко регулировать и контролировать использование природных ресурсов.

Каждое поколение экологов вносит свой вклад в становление и развитие природоохранной службы, но во все времена для нее остается неизменной общая задача: защищать и беречь окружающую среду. Ведь наша область — это уголок уникальной природы, объект пристального внимания для желающих увидеть и узнать самобытную Беларусь. Хорошо сохранившиеся лесные, озёрно-речные, болотные комплексы, неповторимые памятники природы, богатые охотничьи и рыболовные угодья — всё это привлекает в северный регион многочисленных туристов. Ряд охраняемых природных территорий Витебщины имеют статус памятников ЮНЕСКО. Наша земля служит источником полезных ископаемых, значимых для развития экономики страны.

Коллектив комитета и инспекций — это люди с активной жизненной позицией, единомышленники, которые много делают для того, чтобы окружающая среда была благоприятной. О стабильности коллектива свидетельствует тот факт, что более 25% специалистов  в нашей структуре работают не менее 10 лет. У истоков создания службы стояли Николай Николаевич Одинцов, Николай Васильевич Калина, Виктор Павлович Алифиренко, Бронислав Викторович Плавинский. Эти люди, отдавая собственные силы, опыт, знания, закладывали фундамент современной природоохранной службы, определяли стратегические направления деятельности эколоов. Мы по праву гордимся нашими ветеранами, а также  теми, кто сегодня обеспечивает авторитет комитета — это Пётр Васильевич Дук, Жанна Валериановна Алейникова, Юрий Валерьевич Королёв, Лидия Афанасьевна Осипенкова, Александр Евгеньевич Воеводов. Это настоящие ученики своих благородных учителей.

— Какие вопросы впервые попали в поле зрения экологов в прошедшем году, на какие природоохранные аспекты делаете акцент сегодня?

— В 2019-м экологи Витебщины подключились к решению проблемы минимизации использования полимерной упаковки. Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными ведомствами подготовил план действий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки и ее замещению экологически безопасной. Документ, рассчитанный на период до 2025 года, предусматривает внедрение контейнерной системы раздельного сбора коммунальных отходов в районах индивидуальной жилой застройки Витебска, Новополоцка, райцентров, организацию раздельного сбора отходов на селе, в садоводческих товариществах. В числе мероприятий также вывод из эксплуатации всех мини-полигонов твердых коммунальных отходов, строительство объектов для сортировки и переработки коммунальных отходов, развитие производства и использования экологически безопасной упаковки.  

Кроме того, сегодня большое внимание уделяется вопросам внедрения принципов «зеленой экономики», энергосберегающих технологий очистки выбросов в атмосферный воздух и сточных вод, переработке и использованию отходов, что дает возможность снизить вредное воздействие на окружающую среду.

В целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия продолжается работа по выявлению и охране типичных и редких природных ландшафтов и биотопов, предотвращению распространения борщевика Сосновского и других видов инвазивных растений.

За последние годы площадь заказников и памятников природы республиканского и местного значения  увеличена на 8,4 тыс. га и составляет 392,9 тыс. га ( 9,8 % площади области).

Кроме того, остается актуальной деятельность по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению  населенных пунктов, координатором которой выступает экологическая служба.

— Когда планируется открытие мусоросортировочного завода в Витебске, на какие моменты обращает внимание экологическая служба при подготовке объекта к эксплуатации? Какие еще значимые, по Вашей оценке, проекты реализуются в сфере обращения с отходами?

— Завод планируется в вести в эксплуатацию нынешним летом. Он уже построен, завезено и смонтировано оборудование. Пуско-наладочные работы должны провести иностранные специалисты, приезд которых пока под вопросом из-за эпидемиологической ситуации. Завод предназначен для приема и сортировки коммунальных отходов объемом 100 тыс. тонн в год, с извлечением вторичных материальных ресурсов для последующего использования — ПЭТ-бутылки, пластмасс, органических отходов.

На Витебщине до 2030 года будут построены еще 5 межрегиональных комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Сейчас проектируется объект «Полигон ТБО г. Орша» для Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов. К его строительству планируется приступить в IV квартале. Также в текущем году начнется проектирование Новополоцкого регионального комплекса по обращению с ТКО, который будет обслуживать Полоцкий, Ушачский и Россонский районы.

С 2020 года в стране реализуется проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», по которому непригодные пестициды, хранящихся на складах сельхозорганизаций Витебщины, должны быть вывезены за пределы страны на экологически безопасное уничтожение. Проектом предусмотрена финансовая помощь организациям также при  уничтожении оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (опасные вещества, относящиеся к стойким органическим загрязнителям).

— Какова ситуация с инвазивными видами растений, и что необходимо сделать, чтобы проблема регулирования их численности не стояла в регионе так остро?

—  Вопрос остается актуальным, особенно с борщевиком Сосновского, площадь произрастания которого на Витебщине составляет 86% от площади в целом по республике. Сейчас установлено 4027 мест его произрастания общей площадью около 4 тыс. га. Самыми инвазированными районами области являются Ушачский, Витебский, Городокский, Браславский, Сенненский, Миорский.

В Чашникском районе все места произрастания борщевика Сосновского уничтожены. На контроле находится 12 участков.

Работы по борьбе с инвазивным растением ежедневно контролируются комитетом и инспекциях. В 2020-м на эти цели из местных бюджетов предусмотрено 551,5 тыс. рублей. Землепользователи на проведение работ направляют собственные средства.

Наиболее эффективный метод борьбы с борщевиком Сосновского – химический, с использованием специальных химических веществ (гербицидов), вызывающих гибель растений.

В текущем году данным методом планируется обработать более 70 % (2794 га) имеющихся площадей. Для закрепления полученного результата необходимы повторные обработки в течение 4-5 лет подряд.

— Как проходит кампания «Обустроим малую родину» и каковы наиболее показательные проекты, реализованные в рамках этой инициативы?

— Экологическая кампания Минприроды получила поддержку на Витебщине. В активе ее участников сотни добрых дел, которые сделали чище и краше нашу область.

Второй год подряд основные ее мероприятия направлены на озеленение.

В городах и других населенных пунктах посажено почти 25 тыс. деревьев и 12,5 тыс. кустарников, в придорожных полосах — еще более 7 тыс. растений силами дорожных служб.

В этих акциях участвуют работники территориальных органов Минприроды, жители населенных пунктов, представители исполкомов, трудовых коллективов, общественных объединений, священнослужители. В апреле работники комитета высадили деревья на бульваре в витебском микрорайоне Медцентр, а специалисты инспекций — на территориях лесничеств. Озеленение продолжится осенью.

Также проводятся мероприятия по благоустройству. Например, Лепельская инспекция и педагоги местного аграрно-технического колледжа навели порядок на прибрежных полосах озера Лепельское и реки Улла. Дубровенская инспекция совместно с активистами БРСМ очистили от мусора берег водохранилища «Березки» в райцентре.

Сейчас объявлена акция по благоустройству родников.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто вносит вклад в сохранение природы и приумножение ее богатств! От имени комитета поздравляем всех неравнодушных к экологическим проблемам людей с праздником. Отдельные слова благодарности — коллегами и ветеранам природоохранной службы и совместную работу по совершенствованию системы охраны окружающей среды с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и терпения в нашем благородном деле!

Фото Дмитрия ОСИПОВА.