Автор: . Дата создания:

На этой неделе в Беларуси будут сохраняться осадки в виде дождей, но к выходным обещают потепление до плюс 17 градусов. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"До конца апреля осталось ровно две недели, но однозначно можно сказать, что его запомнят прохладным и дождливым. Фронтальные разделы с завидным постоянством приносят в нашу страну много облаков и осадков. Вот и предстоящую неделю жители Беларуси проведут под аккомпанемент дождей, а кое-где и с мокрым снегом, - рассказали в Белгидромете. - Так, в течение рабочей недели погодные условия Беларуси будут находиться под преобладающим влиянием атмосферных фронтов, поэтому дожди пройдут во многих районах. В отдельные ночи местами по стране ожидаются сильные дожди. И лишь ближе к выходным в небе появятся прояснения, а осадков станет меньше. Во влажном и теплом воздухе в ночные и утренние часы не исключены слабые туманы".

Во вторник, 19 апреля, на большей части территории республики ожидаются осадки в виде дождей, местами с мокрым снегом. Ночью и утром в отдельных районах будет слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов, днем от плюс 3 до 9 градусов. По северо-востоку воздух прогреется до плюс 14 градусов.

В среду, 20 апреля, во многих районах страны пройдут дожди, а ночью по юго-востоку - местами сильные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 1-7 градусов, днем плюс 5-11 градусов, по северу прогнозируется до плюс 15 градусов тепла.

В четверг, 21 апреля, на большей части территории республики также прогнозируются дожди. Днем по северу местами будет усиление ветра порывами до 15-17 м/с. Температура воздуха ночью будет плюс 3-8 градусов, днем - плюс 6-12 градусов тепла. В северных районах воздух прогреется до плюс 15 градусов.

В пятницу, 22 апреля, на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до 7 градусов, днем воздух прогреется до плюс 9-14 градусов, местами будет до плюс 16 градусов тепла.

В субботу, 23 апреля, местами по стране снова пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будет туман. Температура воздуха ночью составит плюс 2-7 градусов, днем - плюс 12-17 градусов.

В воскресенье, 24 апреля, в отдельных районах страны будут осадки в виде кратковременных дождей. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Температура воздуха ночью будет плюс 2-9 градусов, днем воздух прогреется до плюс 12-17 градусов тепла.