Автор: . Дата создания:

Новый мемориал жертвам Великой Отечественной войны с поклонным крестом обустроили на месте деревни Шараги, ныне отсутствующей на карте Глубокского района. Самое непосредственное участие в этом принял член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Жингель. Сюда же он приехал на республиканский субботник.

Земли эти давно включены сельскохозяйственный оборот. Но память о произошедшей там в годы Великой Отечественной войны трагедии — 8 мая 1944 года немецкие оккупанты заживо сожгли в трех сараях около 150 жителей деревень Рябчёнки, Лабецкие, Блудовики, Смолевщина и других окрестных населенных пунктов — сохранилась.

– Старожилы рассказывали, что на этом месте не единожды сжигали, расстреливали людей, об этом вспоминали и партизаны, – подтвердила председатель Прозорокского сельсовета Инесса Михайловская. – В трех километрах отсюда вблизи леса установлена деревянная тумба с красной звездой в память о мирных жителях, погибших в 1944 году. К 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны памятная табличка была обновлена.

В январе этого года жительница города Новополоцка Анна Кимстач обратилась в Глубокский районный исполнительный комитет, а также в облисполком и к Олегу Жингелю с просьбой установить памятный знак или крест на месте деревни Шараги.

Анна Дмитриевна не была очевидцем тех страшных событий, ей о них рассказывал отец. Направляясь в Прозороки, он всегда останавливался в этом месте и плакал. В числе сожженных была его первая жена, пятеро детей.

– Моя мама, Римма Фёдоровна, также не раз вспоминала о случившейся трагедии, – рассказал Олег Жингель. – Ей тогда было около 7 лет. Как и других жителей деревни Рябчёнки, ее вместе с родителями и маленькими сестрами привели в деревню Шараги, заперли в тех самых сараях. Там было много людей, малышей взрослые держали на руках. Утром моих родных направили в сторону железной дороги, а тех, кто остался, сожгли. И когда спустя 76 лет со дня той трагедии я позвонил маме и рассказал о поступившем обращении, она заплакала. Искренне благодарен председателю райисполкома Александру Шубскому, активу района, которые помогли увековечить память о случившемся. Я посчитал своим долгом принять участие в благоустройстве памятного места.

В течение нескольких дней здесь работали представители предприятий и организаций района. Ремонтировали, грейдировали подъездную дорогу, убирали старые, поваленные деревья, наводили порядок. Высокий позолоченный крест теперь виден издалека. Возле него уложили 15 больших камней в память о погибших.

По столько же сосен и елей высадили здесь Олег Жингель, Александр Шубский и другие участники субботника, провели работы по благоустройству территории.

– 8 мая этого года состоится торжественно открытие памятного места. Возможно, это известие привлечет внимание здешних уроженцев, которые были очевидцами трагедии или могут дополнить сведения о страшном событии, – сказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Карнилович.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.