Автор: . Дата создания:

На святом для каждого жителя района месте возведен мемориальный комплекс «Пантеон памяти», посвященный мирным жителям, убитым фашистскими карателями. Там  похоронены жители 26 деревень, которые были расстреляны в 1941-1943 годах.

Накануне Дня памяти Хатынской трагедии у мемориала собрались представители местной власти, трудовых коллективов и общественных организаций, учащиеся Городокщины, чтобы почтить память погибших. Также в возложении цветов и венков участвовал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Уничтожение наших населенных пунктов во время Великой Отечественной войны — одна из самых трагических страниц в истории Беларуси. Наших соотечественников уничтожали только за то, что они любили Родину и не хотели склонить головы перед захватчиками, — отметил Владимир Владимирович. — Мы не должны забывать о тех горьких событиях. Следует ухаживать за захоронениями и заботиться о ныне живущих ветеранах, заниматься героико-патриотическим воспитанием молодежи, чтобы подобное не повторилось вновь. Если не учиться на уроках истории, то можно получить то, что недавно произошло в Латвии. В центре ее столицы вновь маршировали легионеры СС, которые восемьдесят лет назад воевали против СССР, творили бесчинства на захваченных территориях. Мы не допустим подобного в нашей стране, потому что память живет в наших сердцах!

На Городокщине в годы Великой Отечественной войны было частично или полностью сожжены 306 населенных пункта, 13 из которых постигла участь Хатыни.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.