Автор: . Дата создания:

Лиозненский волонтер Андрей Ильюшкин награжден нагрудным знаком Министерства обороны Республики Беларусь «За актыўны пошук». Так отмечено участие Андрея Анатольевича в архивно-исследовательских и полевых поисковых работах по установлению сведений о погибших и пропавших без вести в ходе войн, обнаружении ранее неизвестных, неучтенных воинских захоронений и останков непогребенных защитников Отечества и жертв войн.

 

– Изучением событий Великой Отечественной войны, произошедших в моем родном районе, увлекся еще школьником. Много лет состою в Витебском военно-патриотическом клубе «Поиск» под руководством Анатолия Бурдо. Сотрудничаем с Витебской городской ветеранской организацией МЧС «Спасатели» во главе с Василием Голубовским, одним из старейших поисковиков области Ларисой Бруевой, социальной группой «ВКонтакте» «Захоронения и памятники Лиозненского района».

В интернете сверяю со списками объединенной базы данных «Мемориал» Минобороны РФ фамилии бойцов, занесенных в книгу «Памяць. Лёзненскі раён», паспорта местных воинских захоронений. Иногда одна учтенная фамилия ведет за собой десяток неучтенных. К тому же многие из них были в свое время записаны с ошибками. Уточненные данные передаю в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Координирует эту работу областной музей Героя Советского Союза Миная Шмырёва. После согласования с управлением по увековечению памяти защитников Отечества Мин­обороны Беларуси фамилии освободителей Лиозненщины от фашизма включаются в паспорта захоронений и наносятся на памятники, мемориальные доски, – рассказывает Андрей Ильюшкин о главной своей волонтерской заботе.

Прошлой осенью жители деревни Старь обнаружили в лесу костные останки. В апреле этого года их извлекли служащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны при участии витебских, полоцких, лиозненских волонтеров, которые, когда военным поисковикам нужна помощь, готовы по звонку собраться и ехать на полевые раскопки. Добровольно, по велению души.

 – Из одного захоронения были подняты останки четверых советских воинов, знак «Гвардия», медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», подписанная ложка, по которым удалось установить фамилии троих. В смертном медальоне с приоткрытой крышкой запись прочесть не удалось – стерлась из-за влажности. Во втором раскопе, скорее всего это санитарное захоронение, лежали останки еще 32 человек. Все были с почестями перезахоронены. Но работы еще много, ведь бои здесь гремели с октября 1943 по июнь 1944 года, до начала операции «Багратион», – продолжает Андрей Анатольевич.

Волонтерское братство, в котором он состоит, участвует в благоустройстве воинских захоронений, установке мемориальных знаков. Совместно с Московской областной общественной организацией «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» активно поддерживает российско-белорусскую акцию «Награда – внукам». Цель этого проекта – передать найденные при раскопках медали и ордена воинов их родственникам. Сейчас Андрей Ильюшкин разыскивает близких Леонида Андреевича Подласенко, 1920 года рождения. Он призывался в армию Лиозненским РВК Витебской области в 1939-м. Старшина 948-го штурмового авиационного полка 308-й авиадивизии. Принадлежавшая ему медаль «За боевые заслуги» №503031 была обнаружена возле деревни Маклаки Витебского района (в период Великой Отечественной войны это был Лиозненский). По номеру и удалось установить обладателя (старшину наградили согласно приказу №03 от 26.09.1943 по 948-му штурмовому авиаполку 308-й авиадивизии). В конце 1945 года Леонид Подласенко проживал в колхозе «Авангард» Октябрьского сельсовета Витебской области.

Отпуска, выходные Андрея Анатольевича заполнены волонтерской работой. Семья относится к этому с пониманием. У супруги Жанны Владимировны, учительницы лиозненской СШ №1, свое хобби: расписные ковры и набойки. 17 ее творений вместе с шестью работами коллеги по творчеству Ирины Терешковой составили экспозицию «Маляваныя сны», которая с 14 по 30 июня демонстрировалась во Дворце Республики и была приурочена ко II Европейским играм в Минске. Дочь Ильюшкиных – студентка Витебского медуниверситета. Сын окончил десять классов, увлекается историей, помогает Андрею Анатольевичу в поисковой работе, участвует в «Вахтах памяти».

Ближайшие волонтерские планы у Андрея Ильюшкина не менее обширные: сбор информации о неучтенных воинских захоронениях в районе, уточнение списков умерших от ран во фронтовых госпиталях, которых на территории Лиозненщины размещалось около полусотни. В августе совместно со служащими 52-го поискового батальона и россиянами предстоит очередная «Вахта памяти» в агрогородке Зароново Витебского района, где обнаружено крупное захоронение времен войны.

К волонтерской работе по увековечению памяти защитников Отечества отца и сына Андрюшкиных обязывает и глубокое уважение к собственным родным – участникам Великой Отечественной.

 – Дедушка по материнской линии – уроженец деревни Крыжи Ушачского района Владимир Леонович Качан — был комиссаром Лепельской партизанской бригады им. Сталина, секретарем Лепельского подпольного райкома партии, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями. Бабушка Мария Савельевна Качан родом из деревни Плино Ушачского района, воевала в составе партизанской бригады им. Пономаренко. С сыном Алексеем сейчас систематизируем, приводим в порядок дедушкины рукописные воспоминания, – поделился семейным патриотическим проектом лиозненский поисковик.

Фото Дмитрия Осипова.