Автор: . Дата создания:

Роман получил от жюри высший балл за исполнение славянской песни – «Свеча» на стихи Максима Богдановича. Музыку написал сам. Во втором выходе – с мировым хитом – наш земляк уступил украинке Элине Иващенко, которая блестяще исполнила известную композицию Listen («Послушай») американски Бейонсе. В итоге два конкурсанта получили равное количество очков (по 134). Но возглавлявший жюри Олег Газманов посчитал, что лучший все же белорус и дополнительно добавил ему свои председательские баллы.

Роман окончил Минский государственный колледж искусств и академию популярной музыки Игоря Крутого, он победитель международных музыкальных конкурсов, лауреат «Детской «Новой волны», финалист телешоу «Голос». Одно время входил в состав ансамбля «Сябры» и даже выступал с этим коллективом на «Славянском базаре».

– Пока еще не осознаю свою победу. Все участники конкурса подобрались невероятно сильные. Большая честь, что на их фоне члены жюри выделили меня, – признался Роман Волознев.

Кстати, на жеребьевке он вытащил номер 13. Это число, как поведал певец, для него счастливое, и на этот раз принесло удачу – золотую Лиру и денежную премию в 20 тыс. долларов. Роман также получил специальную награду имени Владимира Мулявина «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство» и приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Украинка Элина Иващенко стала обладательницей первой премии и специального приза Президента Беларуси «Славянская надежда».

Второе место у Каролины Лындо из Литвы, третье разделили представительница Боснии и Герцеговины Ивона Одицки и Хансултан из Казахстана. Россиянка Елена Freyman отмечена специальными призами Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Межгосударственной телерадиокомпании «МИР».

А вот самой большой наградой для Алека Момака, прилетевшего на «Славянский базар» из далекой Кубы, стали овации зрительного зала. Несмотря на невысокие баллы от жюри, представитель острова Свободы может считать себя победителем – он покорил витебскую публику.

В этом году конкурс проходил в необычном формате – в один день и был совмещен с гала-концертами «Беларусь збірае сяброў», в котором солировал Президентский оркестр Республики Беларусь, и закрытия фестиваля. Такой формат, возможно, непростой для членов жюри, имел свои преимущества. Конкурсанты выходили на одну сцену с известными артистами и выступали перед полными залами. Прежде, чего греха таить, конкурсные концерты не собирали аншлаги.

Из-за закрытых многими странами границ в Витебск не смогли приехать не только некоторые победители национальных отборов «Славянского базара», но и члены жюри, в частности, заявленный ранее Вахтанг Кикабидзе. Поэтому по сравнению с предыдущими годами в конкурсе приняли участие меньше стран – только 14. Те, кто все-таки доехал, признавались, что стоило преодолеть трудности, чтобы попасть на такой уникальный фестиваль и выступить на витебской сцене, открывающей путь к эстрадному олимпу.

Группой поддержки для начинающих исполнителей в первой части творческого состязания стали известные белорусские артисты – Анатолий Ярмоленко, Алексей Хлестов, Ирина Дорофеева, Александр Солодуха. Особенно приятно было видеть на сцене Летнего амфитеатра победителей песенного конкурса прошлых лет: Инну Афанасьеву, Алену Ланскую, ставших заслуженными артистками Беларуси, а также Виталия Гордея, Евгения Курчича.

Под занавес «Славянского базара – 2020» праздничное шоу вместе с белорусскими артистами устроили популярные представители зарубежной эстрады – Сосо Павлиашвили, Диана Гурцкая, Варвара, Лолита (Россия), Томас Невергрин (Дания), Кейт Райан (Бельгия) и другие. Вместе с ними зал пел, танцевал и любовался салютом. Он стал прощальным аккордом нынешнего фестиваля, который уже вошел в историю. А в следующем году «Славянский базар в Витебске» будет праздновать свое 30-летие и вновь встречать гостей из разных стран мира.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.