Автор: . Дата создания:

Под занавес «Славянского базара в Витебске» в Летнем амфитеатре было по-настоящему горячо. Свой теплый подарок фестивалю искусств привезла солнечная Италия. Гала-концерт артистов из Bell Pease, или Красивой Страны, как часто называют это государство, прошел при полном зрительном зале.

Представители Апеннинского полуострова – частые гости «Славянского базара». Молодежь и дети принимают участие в песенных конкурсах, известные исполнители выступают на главных фестивальных площадках. Летний амфитеатр в свое время аншлагом встречал Тото Кутуньо, Алессандро Сафина. В Витебск приезжали звезды фестиваля «Сан-Ремо»: Аль Бано, Гуя Канино, Маттео Маккиони, Пупо, Риккардо Фольи, Тони Эспозито, группа «Матиа базар».

Нынешнюю программу Viva, Italia открыл неординарный, талантливый участник фестиваля «Сан-Ремо», песни которого звучат на популярных итальянских радиостанциях, Алекс Гасп. А следом на сцену вышел один из легендарных представителей итальянской эстрады Рикардо Фольи и буквально взорвал зрительный зал своими «Повседневными историями», композицией, с которой в далеком 1982-м триумфально победил в Сан-Ремо.

Многие из прозвучавших в этот вечер песен старшее поколение не раз прокручивало на бобинных магнитофонах. И до сих пор они не стареют и так же согревают публику. Ведущий концерта Денис Дудинский, солист группы DaVinci, поющей на итальянском, учил зал языку. Хотя и без его подсказок все громко кричали «Браво!» и «Брависсимо!».

Зрители имели возможность не только послушать своих кумиров, но и познакомиться с молодыми популярными артистами, такими, как Антонио Маджо и Антонелло Кароцца. Впрочем, последнего некоторые знают по «Новой волне», где он в 2009 году занял второе место.

А вот певец по имени Savage в представлении не нуждался, хотя немногим известно его настоящее имя – Роберто Дзанетти. И пусть свои хиты, такие, как  Only You и Goodвye он поет по-английски, Savage считается одним из знаковых представителей итальянской эстрады.

Зажигательная Ингрид Альберини, более известная как Ин-Грид, подняла зрителей с мест и пригласила танцевать под мелодичные ритмы. Вишенкой на итальянском торте стало выступление любимца публики Пупо. Темпераментный артист на десерт подарил свое «Шоколадное мороженое», срежиссировав на сцене настоящий концертный номер с участием зрителей. «Gelato Al Cioccolato», – подпевал зал Летнего амфитеатра и прощался с любимыми певцами по-итальянски: «Аddio!». А свидание обязательно будет.

Фото Дмитрия Осипова.