Автор: . Дата создания:

Сегодня праздничные фанфары возвестят о торжественном открытии XXVIII Международного фестиваля искусств.

 

«Славянский базар в Витебске» – крупнейший в Беларуси и один из самых масштабных в мире культурных форумов, объединяющий страны и народы. Фестиваль давно перешагнул границы славянского мира, за 27 лет в нем приняли участие представители всех пяти континентов, более 70 стран. Все эти годы форум следовал своему девизу «Через искусство – к миру и взаимопониманию!».

Витебск всегда серьезно готовится к празднику, чтобы его многочисленным гостям было уютно, чтобы каждый увез самые лучшие впечатления о гостеприимной белорусской земле. «Славянский базар» стал центром международного сотрудничества.

Праздничный Витебск принимает поздравления из разных концов мира, на фестиваль приезжают высокие гости из многих государств. В этом году иностранные граждане из 74 стран могут посетить Беларусь без визы, пропуском на границе служит билет на один из концертов.

В адрес фестиваля поступили приветствия от:

Министра культуры Словацкой Республики госпожи Любицы Лашшаковой:

«Дорогие друзья! Прошу передать приветствие участникам XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Я высоко оцениваю эту форму культурного сотрудничества в широком европейском контексте и желаю всем участникам международного форума искусств успехов и прекрасных впечатлений.

Заместителя Председателя Совета Министров Республики Польша, Министра культуры и национального наследия, профессора, доктора наук Петра Глинского:

«Уверен, что подобные мероприятия сближают людей и сообщества, демонстрируя универсальную роль культуры.

Желаю его организаторам и участникам незабываемых впечатлений от встречи с творчеством артистов, принимающих участие в нынешнем фестивале.

Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна:

«Дорогие друзья!

Для меня большая честь обратиться к вам по случаю открытия ХХVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Форум имеет особое значение для всех нас, о чем свидетельствует его девиз «Через искусство – к миру и взаимопониманию!». Он призван содействовать взаимопониманию и укреплению мира между народами через диалог и взаимообогащение культур.

Фестиваль из года в год дарит гостям радость и тепло праздника, уникальную возможность встречи с признанными мэтрами жанра и одаренными дебютантами. За годы существования это масштабное мероприятие перешагнуло границы славянского мира и стало площадкой для международного гуманитарного диалога всех континентов, открыло сотни талантов, дав путевку в жизнь молодым исполнителям и юным дарованиям.

Этот праздник искусств имеет также большую популярность среди музыкальной общественности Армении – армянские исполнители всегда с большим энтузиазмом принимают участие в фестивале.

Уверен, что нынешний фестиваль пройдет ярко и зрелищно, подарит участникам и зрителям незабываемые впечатления. Пусть этот конкурс станет важным этапом для каждого из участников, раскрыв перед ними новые горизонты для творчества.

Президента Республики Молдова Игоря Додона:

«Дорогие друзья, рад приветствовать и сердечно поздравить вас с открытием прекрасного праздника – XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Почти три десятилетия древний славянский город, в котором творили Марк Шагал, Казимир Малевич, Илья Репин, Василь Быков, собирает на своих площадках артистов разных жанров со всех континентов. На этом культурном форуме есть место взрослым, юным и детям, классикам и новаторам, любителям театра, изобразительного и прикладного искусства, симфонической, народной и рок-музыки, а с этого года – и танца.

Заслуженные и начинающие, принадлежащие к славянскому культурному пространству и просто являющиеся поклонниками славянской традиции в искусстве, – все больше участников и гостей поддерживают объединяющий дружественный дух этого успешного международного проекта. С удовольствием отмечаю, что среди гостей фестиваля – известный наист, народный артист Республики Молдова Константин Москович и молодая молдавская группа DoReDos.

Хочу выразить признательность организаторам праздника искусств и Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко за высокий образец бережного отношения к традиции, сохранения культурной преемственности. Несомненно, это масштабное мероприятие имеет большое значение для углубления гуманитарного сотрудничества, способствует взаимному духовному обогащению и сближению народов.

Уверен, что нынешний фестиваль пройдет, как всегда, ярко и зрелищно, станет настоящим праздником для ценителей искусства.

Желаю участникам творческих успехов, а гостям – хорошего настроения и незабываемых впечатлений».

Председателя Национального Совета Словацкой Республики Андрея Данко:

«От имени депутатов Национального Совета Словацкой Республики желаю фестивалю пройти успешно».

Старту форума будут предшествовать парад участниц международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток, которые пройдут от площади Свободы до площади Победы, выставка мастеров народных художественных ремесел по вытинанке «Ажурныя мары» на ул. Пушкина.

Днем на Площади лауреатов возле Летнего амфитеатра будет зажжена новая звезда – здесь получит именную прописку обладатель специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию» Таисия Повалий. В концертном зале «Витебск» назовут имя победителя XVII Междунардного детского музыкального конкурса «Витебск-2019», вечером обладатель Гран-при выйдет на сцену Летнего амфитеатра на торжественном концерте открытия форума.