Автор: . Дата создания:

Ассоциация нанимателей и предпринимателей Витебской области провела исследование проблем и перспектив развития предпринимательства в нашем регионе.

Изучение проводилось в 2018 – 2019 годах при поддержке Европейского союза. Как сообщил исполнительный директор ассоциации Владимир Лукьянов, в этот период были опрошены 400 респондентов. По мнению предпринимателей, сдерживают развитие бизнеса высокая нагрузка по взносам в ФСЗН, недостаток оборотных средств, сложность взаимодействия с крупными отечественными предприятиями, нехватка квалифицированного персонала, чрезмерно высокие в Витебской области ставки местных налогов на землю и недвижимость и многое другое.

Перспективными для региона сферами деятельности респонденты считают разработку продуктов в сфере информационных технологий, туризм и медицинские услуги.

Как показал анализ статистических данных, роль малого и среднего бизнеса в экономике региона является достаточно существенной, прежде всего, в обеспечении занятости населения, роста уровня его доходов и пополнения бюджета городов и районов.

Ознакомиться с исследованием можно найти на сайте Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области.

Фото из открытых источников.