Автор: . Дата создания:

Мягким золотом называют шубы из натурального меха. И не зря. Сырье имеет высокую стоимость, а производственный процесс требует щепетильности.

О производстве любимых многими женщинами шуб корреспонденту «Витебских вестей» рассказала директор ООО «Сезон-и-Мода» Марина Филиппова, которая меховой индустрии отдала более 30 лет.

— Это один из самых дорогих и затратных видов предпринимательства. Почему вы выбрали  именно эту нишу?

— Сразу отмечу: сюда не придешь с нуля, без определенных знаний, которые можно накопить только по прошествии многих лет. В свое время в Самарском техникуме получила специальность «Техник-технолог легкой промышленности». В 1988 году была распределена на Витебский меховый комбинат, где отработала до 2003-го. Затем занималась индивидуальными заказами. В 2013 году возглавила швейное ателье, в деятельность которого внесла новое направление – изготовление меховых изделий. Пригласила высококвалифицированных специалистов. Со временем произвели модернизацию производства. Спустя пять лет с помощью кредитных средств, взятых в банке, удалось открыть собственный магазин.

— Каковы производственные затраты?

— Пошив — приходится приблизительно 400-600 рублей на одну шубу в зависимости от ее модели, длины, дополнительных элементов в виде фурнитуры. Некоторые, например, желают утеплить шубу. Основная статья расходов — сырье.

— Где его приобретаете?

— Работаю с белорусскими зверохозяйствами, которые предлагают качественный мех  различного вида. Особенно широк выбор норки.

— Расскажите о процессе создания шубы.

— После закупки  шкур начинается серьезный технологический процесс, в котором участвует как минимум четыре человека. На первой стадии модельер-дизайнер разрабатывает модель, учитывая желания заказчика, но  не забывая о технических и технологических аспектах.

Далее к делу подключается скорняк. Он подбирает шкурки по характеристикам волосяного покрова, цвету, типу и т.д., чтобы будущее изделие выглядело единым полотном. Это тонкий ювелирный процесс, подвластный только человеку с огромным опытом работы.

Каждое изделие в руках мастера становится эксклюзивным, а рисунки меха никогда не повторяются

Портные сшивают шкурки. Затем с целью выравнивания швов полотно степлером со специальными гвоздями или скобами набивают на деревянный щит. После этого его аккуратно обрезают по лекалам. Далее швеи соединяют все детали, пришивают карманы, подкладку, украшают фурнитурой.

— Строгий ли контроль качества мехового изделия?

— Шуба — дорогостоящее приобретение. Чтобы оградить граждан от подделки, меховые изделия подлежат обязательной маркировке специальными контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. Благодаря им можно увидеть всю историю шубы и точно узнать, где и из чего ее сшили.  Для этого покупателю необходимо установить в мобильном телефоне приложение, которое считав штрих-код, выдаст данные о товаре. На каждом нашем изделии есть такой чип.

— На что еще нужно обратить внимание при выборе шубы?

Например, на качество кожевой ткани. Она должна быть эластичная, не сухая и немного тянуться.

У кожевенно-мехового бизнеса есть своя специфика. Прежде всего его отличает сезонность спроса. Этот фактор влияет на рентабельность продаж?

— Натуральный мех обладает двойным свойством.  В сильный мороз он согревает, а в относительно теплую погоду в нем нежарко. Это позволяет создать линейку меховых изделий для различных метеоусловий. Особую популярность обрела шуба-трансформер, которая имеет более короткий вариант — для осени или весны, удлиненный – для зимы.

Привлекать клиентов в межсезонье можно за счет включения в  ассортимент более легкой одежды, аксессуаров и украшений с меховыми вставками.

— Каков портрет вашего покупателя?

— Есть очень состоятельные люди, которые сразу берут несколько шуб. Кстати, самым востребованным мехом остается норка, невзирая на высокую стоимость. Популярными цветами являются перл (светло-бежевая с серым оттенком), Blackglama (черная коротковорсовая).

Есть те, кто покупает обновку в рассрочку. Но отмечу, что если человек один раз приобрел шубу, к пуховикам ему возвращаться уже не хочется.

— Стоит ли покупать шубы из крашеного меха?

Учитывая высокий уровень современных технологий и качество красителей, окрашивание на качество изделия существенно не влияет.  Поэтому если вам понравилась шуба из синего мутона, смело покупайте.

— Срок годности изделия?

— Если оно качественное и соблюдаются правила носки и хранения, то  и 10 лет вам прослужит. А потом можно его отремонтировать, и шуба снова будет как новая.

— Какой ваш любимый мех?

— Конечно же, норка.

Фото Дмитрия Осипова.