Автор: . Дата создания:

Собственное небольшое предприятие помогает Надежде Корзеёнок из Верхнедвинска полностью обеспечивать свою семью и давать работу еще десятку жителей города.

Специальность у Надежды Павловны – инженер-технолог производства изделий из кожи. В 1989-м после учебы в витебском вузе она вернулась вместе с мужем на малую родину. Трудоустроиться по профессии в Верхнедвинске не удалось, поэтому работать пошла на автозаправку. А спустя некоторое время почувствовала, что однообразный труд  приносит мало удовольствия. Хотелось попробовать себя в чем-то новом, интересном – и, взяв кредит в банке, Надежда Корзеёнок решила открыть собственное дело.

Надежда Корзеёнок и продавец верхнедвинского магазина обуви Оксана Волоткович

Сначала это был киоск по продаже продуктов питания. Затем к нему добавились еще один продовольственный павильон и два обувных магазина в Верхнедвинске и Браславе. В 2008 году, когда условия деятельности предпринимателей изменились, ИП пришлось преобразовать в ООО «Диокор». Круг обязанностей значительно расширился, и Надежда Павловна взялась энергично осваивать тонкости руководства предприятием, приобретать новые знания.


Сложности на новом пути не пугали, потому что с детства привыкла рассчитывать на свои силы и всего добиваться упорным трудом.


На вопрос, что главное для успеха в предпринимательской деятельности, она без колебаний отвечает:

– Желание работать. Не лениться, не завидовать, не считаться со временем – гореть своим делом, ставить цель и настойчиво добиваться ее осуществления. Я занялась обувью, потому что это мое. В этом направлении хочу и дальше развивать свой бизнес.

Обуваться к Надежде Корзеёнок горожане приходят семьями. К каждому клиенту индивидуальный подход. Если у людей не хватает денег, товар можно взять в рассрочку. Разработана гибкая система скидок, поставщиками являются только надежные компании. В мечтах – открытие большого магазина, где можно будет расширить ассортимент и улучшить качество обслуживания покупателей.

Дело, в котором она сама себе хозяйка, помогло нашей героине состояться в жизни. Как уважаемого, авторитетного человека земляки выдвинули Надежду Павловну в районный Совет депутатов и поддержали большинством голосов в конкурентной борьбе на выборах. Теперь директору ООО «Диокор» предстоит проявить себя и на общественном поприще, участвуя в решении проблем избирателей.
Люди с активной жизненной позицией, как отметила председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов Ирина Козел, в органах местной власти нужны. Зная изнутри проблемы малого бизнеса, Надежда Корзеёнок сможет эффективно  представлять интересы предпринимателей в комиссии по экономическому развитию, а школа депутатской деятельности будет способствовать ее личностному росту и поможет вывести свое дело на новый уровень.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.