Автор: . Дата создания:

Сергей Демко, директор Лепельского ООО «Мастер-Шик», открыл свое дело, когда ему было 26 лет. О том, как он к этому пришел и кто помогал ему, предприниматель рассказал корреспонденту «ВВ».

После окончания университета Сергей Демко работал инженером на заводе, но в один момент понял: пора что-то менять в своей жизни.


В конце 90-х был большой спрос на мебель


– В конце девяностых был большой спрос на мебель. Я подумал, почему бы и не нет? Заручился поддержкой супруги и родителей и окунулся в новую деятельность с головой. Первые изделия продавали самостоятельно на рынке, – говорит Сергей Леонидович. – Конечно, со стороны все просто: сделать, продать, заработать. За всем этим стоит огромная работа.

Уже в 2003 году приобрели пару первых зданий нефункционирующего завода ЖБИ, а до этого работали в съемных цехах.

Наладили производство мягкой мебели, затем занялись деревообработкой, поскольку нужна была рейка для каркасов мягкой  мебели, появились сушильные камеры. Со временем выкупили остальные помещения завода.

И раньше, и сейчас здесь пристально следят за покупательским спросом. Поэтому приняли решение заняться производством корпусной мебели, обзавелись дополнительным оборудованием, которое приобретали в лизинг и кредит. Кстати, мебель изготавливают преимущественно из отечественного сырья.

Несмотря на то, что мебельный рынок уже насыщен, спрос на лепельскую продукцию есть. Один из секретов успеха – неоспоримое качество и современный дизайн. Как говорит Сергей Демко, коллекции постоянно обновляются.


В этом году в Лепеле предприниматель открыл свой мебельный магазин


Кстати, в ООО «Мастер-Шик» можно приобрести  обрезную и необрезную доску, брус, вагонку лиственных и хвойных пород и многое другое.

Сегодня под началом Сергея Леонидовича трудятся 45 человек. Зарплата работников на сегодняшний день составляет 400 рублей и выше, что достаточно неплохо для Лепеля. У многих солидный профессиональный опыт, а молодые специалисты при необходимости обучение проходят на месте.  

На работе Сергей Леонидович – грамотный директор, ответственный и требовательный руководитель, а дома – заботливый муж и отец.  


В 2010 году Сергей Демко стал лауреатом почетного звания «Человек года Витебщины»


В свободное время, которого не так много, мужчина занимается пчеловодством. Вместе с супругой Татьяной растят двух сыновей: старший Андрей учится в Чехии, планирует связать жизнь с экономикой и менеджментом, младший Кирилл – десятиклассник, отличник, увлекается спортом и танцами.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.