Автор: . Дата создания:

Витебское частное производственно-торговое предприятие «Витстройтехмаш» стало победителем Национального конкурса «Предприниматель года» в номинации «Инновационно активный бизнес».  И этот успех неслучаен: в сфере инновационной деятельности витебские машиностроители отмечаются не первый год.

Директор предприятия, выпускающего в первую очередь подъемно-транспортное и специальное оборудование, Александр Набережнев считает, что успех во многом определяют качественно подобранные кадры. А коллектив здесь не только профессиональный, но и молодой: средний возраст работников около 30 лет.

Корреспонденты «ВВ» посетили современный производственный цех, а также настоящий мозговой центр – конструкторско-технологический отдел, где, по словам его начальника Владимира Екимова, одновременно идет разработка различных направлений: гидробортов, крано-манипуляторных и многофункциональных установок, подъемников и пр.

Новаторство – залог непрерывного развития производства на «Витстройтехмаше». Сейчас, например, облисполкомом выделены из инновационного фонда средства для приобретения механизмов сварки металлоконструкций и труб, которые раньше закупали за границей, а теперь будут производить в Витебске. Импортозамещение должно привести к снижению себестоимости продукции.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.