Автор: . Дата создания:

Накануне «Дажынак» мы обратились к председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергею Догелю с просьбой прокомментировать уходящий сельскохозяйственный год.

– Сергей Александрович, как вы оцениваете нынешний сезон?

– В плане жатвы он был очень сложным, поскольку погодные условия не позволили убрать без потерь весь урожай, который стоял в поле. Мы могли получить более 1 млн тонн зерна. К сожалению, во второй половине июля и августе область просто заливало, особенно западные районы. Были периоды, когда не проходило дня, чтобы в той или иной части Витебщины не выпадали осадки.

Непросто перезимовал озимый рапс, из 37 тыс. га к весне сохранилось 8 тыс. В итоге мы были вынуждены сеять 52 тыс. га ярового рапса. Валовой сбор культуры составил 71 тыс. т при урожайности 14,5 ц/га.

В перспективе будем расширять площади под рапс, чтобы загружать мощности Витебского МЭЗа и получать более дешевое белковое сырье для производства шрота.

Нынче более чем в два раза (до 62 тыс. га) увеличили посевы зернобобовых культур – гороха, люпина, пелюшки, бобов, которые являются ценным продуктом для животноводства. Например, в ячмене в среднем содержится 12-13% белка, в то время как в горохе как минимум 23%, и этот белок совершенно другого качества.

В этом году при подведении итогов на «Дажынках» мы ввели новую номинацию – «Лучшая сельскохозяйственная организация по производству зернобобовых культур», чтобы стимулировать хозяйства. К слову, за сентябрь темп роста среднего надоя молока на корову по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 109,7%, реализация – 112,9%. Такого показателя нет ни в одном регионе страны.

– Достаточно ли намолочено зерна для удовлетворения всех потребностей?

– Конечно, имеющийся показатель в 880 тыс. т во всех категориях хозяйств не тот результат, который хотелось бы видеть. Мы выполнили госзаказ в 145 тыс. т, обеспечим комбикормами свинокомплексы и птицефабрики.

В этом году хозяйства Витебщины значительно плюсуют по заготовке травяных кормов. Вместе с силосом из кукурузы планируется заготовить к столовому периоду порядка 30 ц к. ед. на условную голову. Так что проблем с зимовкой крупного рогатого скота не будет.

– Какие хозяйства в непростых условиях показали достойный результат?

– Самый большой валовой сбор зерна у ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района – 21,3 тыс. т, Толочинского консервного завода – 16,5 тыс. т. По урожайности впереди всех СПК «Лариновка» Оршанского района

– 60,9 ц/га, ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района – 55 ц/га.

– Насколько существенной была помощь горожан?

– В посевной, кормозаготовке, уборочной участвовали около 1,7 тыс. механизаторов, водителей, слесарей промышленных предприятий городов и райцентров. Большую помощь в уборке картофеля, овощей, яблок оказали учащиеся учебных заведений. Все они заслуживают слов благодарности.

Фото Антона Степанищева и Дмитрия Осипова.

Программа областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2016»