Автор: . Дата создания:

«LinpacPackaging», крупный производитель пластиковой упаковки и контейнеров из Великобритании, планирует до конца текущего года начать выпуск продукции из вспенивающегося полистирола на новом заводе в Орше. Объем инвестиций в проект уже составил 5 млн долларов, еще 1,1 млн евро предполагается направить в развитие производства в ближайшее время.

Для реализации проекта инвестор зарегистрировал иностранное общество с ограниченной ответственностью «ЛИНПАК ПекеджингИст», которое в 2011 году получило статус резидента СЭЗ «Витебск». Как сообщил «Витебским вестям» его директор Андрей Воспанов, непосредственно приступить к производству продукции намерены во второй половине года, более точная дата запуска конвейера зависит от срока сдачи в эксплуатацию производственного корпуса. Выход на проектную мощность — 300 тыс. лотков в сутки — предполагается к 2016 году, но директор не исключает сокращения этих сроков. Основной объем продукции (не менее 75%) планируется направлять на экспорт в Россию, Казахстан и Украину, предприятие намерено частично удовлетворять потребность в упаковочных материалах и внутреннего рынка. На «ЛИНПАК ПекеджингИст» создано 45 рабочих мест.

После завершения данного проекта инвестор рассматривает возможность дальнейшего развития площадки в Орше, отметил Андрей Воспанов. Второй этап будет связан с производством упаковки из ПВХ, а количество созданных рабочих мест возрастет до 90.