Автор: . Дата создания:

ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей» будет присоединено к могилевскому ОАО «Моготекс». Такое решение концерна «Беллегпром» прошло процедуру одобрения, правда, с третьей попытки, на недавнем внеочередном собрании акционеров шелкового комбината. Юридическое оформление объединения активов займет не один месяц, так что 2013-й витебские ткачи еще доработают в статусе самостоятельного юрлица.

В эксклюзивном комментарии для «Витебских вестей» генеральный директор «Моготекса» Виктор Матиевич отметил, что повторное собрание акционеров было вызвано необходимостью дополнительной юридической оценки факта присоединения, поскольку не все пункты решения концерна были выполнены.

– «Моготекс» будет ориентироваться на те положительные стороны работы витебского комбината, которые выявил производственный и финансовый аудит, а при принятии решений мы будем руководствоваться критериями целесообразности и эффективности его развития, – подчеркнул Виктор Аркадьевич. Однако от более подробных комментариев о дальнейшей судьбе ВКШТ руководитель «Моготекса» на данном этапе воздержался. По итогам недавнего совещания с участием руководства концерна «Беллегпром» и двух предприятий появился  протокол действий в отношении присоединенной структурной единицы. «До его принятия содержание документа не может разглашаться», – пояснил Виктор Матиевич.

Вместе с тем, могилевское предприятие уже налаживает взаимодействие с витебскими коллегами. Как сообщил «ВВ» его директор Евгений Шевердак, сейчас специалисты изучают ситуацию, в том числе на предмет загрузки оборудования. В этом году «Моготекс» инвестировал в витебское предприятие более 5 млрд  рублей, в частности, решает вопросы поставки сырья, регулирует взаимоотношения ВКШТ с кредиторами. К слову, перед переездом в Витебск Евгений Александрович работал в структуре «Моготекса», в том числе в должности заместителя генерального директора.

Пока ситуация на комбинате далека от финансовой стабильности, только перед банками задолженность превышает 13,6 млрд рублей. До выхода на безубыточную работу предстоит еще много потрудиться, провести модернизацию, хотя, как считает Евгений Шевердак, и на имеющейся материально-технической базе можно выпускать качественную продукцию. Есть и новое импортное оборудование, позволяющее наладить эффективное производство.

Добавим, что акционерами ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей» наряду с государством являются свыше 1,5 тыс. физических лиц. Согласно статье 78 Закона Республики Беларусь  «О хозяйственных обществах», акционеры вправе потребовать выкупа своих акций, если они голосовали против принятия решения о реорганизации акционерного общества или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение. С момента его принятия отводится 50 дней на подачу заявления о выкупе ценных бумаг, еще 60 дней – на совершение самой сделки. Цена выкупа акций утверждена в размере 4689 рублей. Акционеры, не пожелавшие расстаться с ценными бумагами ВКШТ, впоследствии смогут обменять их на акции «Моготекса».