Автор: . Дата создания:

ОАО «Птицефабрика Городок» взяло курс на производство мяса индейки, и это направление дает хороший экономический результат.

Прежде в год от 10 тыс. кур-несушек здесь получали 2,3 млн яиц. Теперь почти 600-тысячное поголовье приносит 150 млн яиц ежегодно. А с 2015-го это единственное предприятие в области, начавшее производить мясо индейки.

В первом полугодии нынешнего года за качественный деликатесный продукт получено 350 тыс. руб. прибыли, рентабельность – 15%. К началу 2018-го объем его поставок в торговую сеть достигнет около 1 тыс. т.


Спрос на индейку с каждым месяцем растет


– Хотя мясо индейки городокского производства аттестовано и для продажи на российском рынке, пока предлагаем его по Беларуси. Особенно оно востребовано в Минске и Новополоцке. Поскольку страна обеспечена куриными мясом и яйцами, а спрос на индейку с каждым месяцем растет, планируем в следующем году произвести 1,5 тыс. т ее мяса. Тогда, возможно, будем поставлять и в Россию, – говорит директор птицефабрики Александр Колодич.

Молодняк отечественный и импортный. Городокская птицефабрика – не самый крупный производитель индюшатины в республике. А собственный инкубатор для выведения так называемого родительского стада есть смысл иметь, если выпуск мяса достиг хотя бы 5 тыс. т в год. Пока же выгоднее закупать молодняк. В суточном возрасте его доставляют на фабрику спецтранспортом, в котором автоматически поддерживается необходимый микроклимат.

В пути такие индюшата могут находиться не более 48 часов. Есть общие принципы откорма для разных пород птицы, но существуют и нюансы, поэтому работникам, приставленным к индюшатам, пришлось подучиться. На производственном участке в Хайсах, где откармливают индейку, заняты квалифицированные кадры, такие, как оператор механизированных ферм Любовь Клопова.

Самый сложный – первый месяц жизни птенцов. В суточном возрасте они более требовательны к содержанию кислорода в помещении, температура воздуха должна быть 35 – 36 градусов, тогда как куриному бройлеру достаточно 32 – 33.

Неделю по 300 – 500 индюшат содержатся в круглых рингах, потому что в младенчестве пугливы, идут на любой звук и могут сбиться в кучу, что для них небезопасно.

А цыплята-бройлеры гуляют свободно, хотя по лености дальше 2 – 3 метров от поилки не отходят. В первый месяц жизни такому птенцу достаточно 22% протеина в питании, индюшонку надо 28%. На килограмм живого веса курице-бройлеру требуется 1,6 – 1,7 кормовой единицы, индейке – до 3,5. Самец породы «биг-6», что в переводе с английского означает «большой», за 140 дней набирает до 20 кг.


С питанием для индейки проще и дешевле, чем для кур-бройлеров


 – А вообще с питанием для индейки проще и дешевле, чем для кур-бройлеров. Ряд компонентов произрастает на Городокщине, соя – зарубежная. Чтобы удешевить корма, следующей весной начнем сеять эту культуру в наших северных широтах. В соседнем Шумилинском районе она уже растет. В этом году на фабрике получено около 500 т белкового корма способом экструдирования гороха, люпина, кормовых бобов, который индейка потребляет с не меньшим аппетитом, чем привозной. Корма собственного производства составляют пока четверть от необходимого объема. В следующем году планируем увеличить их долю до 50%, поскольку в этом площадь пахотных земель птицефабрики заметно расширилась, – продолжает рассказ директор.

По словам управляющего производственным участком Александра Тасминского, самцы из первой партии, посаженной в сентябре 2015-го, за 170 дней выросли до 25 кг. Всего на счету коллектива 13 партий.

 Сегодня среднесуточный привес индюшат составляет 100 – 105 граммов. В рабочем состоянии находятся 11 птичников, из них половина заселена, остальные готовы к этому, и в ближайшее время будут заполнены практически все. В стадии реконструкции восемь помещений, тоже предназначенных для птицы счастья, как еще называют индейку.

 – Интересная отрасль. Думаю, что мы на правильном пути, – уверен Александр Тасминский, работающий в птицеводстве 20 лет. Недавно он получил Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, портрет Александра Анатольевича помещен на районную Доску почета.


Индюшонок стоит дороже и растет дольше – значит, и цена такого мяса выше, чем куриного


Отходы производства поступают на утильзавод, где перерабатываются на мясокостноперьевую муку для животных. А что касается стоимости мяса индейки, то директор предприятия Александр Колодич пояснил следующее:

 – Индюшонок стоит дороже и растет дольше – значит, и цена такого мяса выше, чем куриного. Но покупатели распробовали деликатес, поэтому производители стали работать активнее. Если бы позволили условия, мы занялись бы и уткой. Сейчас для этого даже водоем не нужен, есть другие технологии и породы, тушки которых не надо обрабатывать воском, чтобы избавить от остюков. Время определит приоритеты в нашем деле, – подытожил директор предприятия, которое отметило 45-летие и оптимистично смотрит в будущее.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.