Автор: . Дата создания:

В Витебском горисполкоме прошло расширенное заседание областного архитектурно-градостроительного совета. Заинтересованные ведомства и службы обсудили концепции детального плана центральной части областного центра и корректировки генерального плана Полоцка. О том, какие идеи получили одобрение экспертов, рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству облисполкома Леонид Лопаревич.

Город — не просто жилые кварталы, дороги, коммуникации, но и своего рода организм, который растет, развивается. И от того, насколько грамотно ведется градостроительная политика, зависит гармоничное функционирование населенного пункта. Леонид Евгеньевич, какие новые объекты общественного значения планируется возвести?

— Следует сказать, что детальный план центральной части Витебска и корректировка генерального плана Полоцка разработаны УП «БелНИИПградо-строительства». В соответствии с ним в северной столице намечена реконструкция центрального корпуса Смоленского рынка, оранжереи в Ботаническом саду. Будут завершены новое здание КГБ, Дворец бракосочетаний. Вблизи амфитеатра появится аттракцион «Американские горки», а возле драмтеатра — музей археологии и ресторан. Сформируются зоны музеев Пэна, Шагала, Лисицкого и УНОВИСа на ул. «Правды». На ул. Средненабережной будут созданы улица мастеров, общественно-культурная зона «Шагалия» в стилистике конца XIX — начала XX веков с магазинами, выставочными залами, мастерскими, конференц-залами, учебными центрами, гостиницами и хостелами. Ул. Буденного преобразится за счет возведения торгового центра «Гиппо», крупного спортивно-оздоровительного комплекса. В центральной части города появится торгово-развлекательный центр «Радзивилловский». Также планируется реконструировать Дворец губернатора и Губернаторский сквер. Будут возрождены фрагменты крепостных стен и оборонительных башен Верхнего замка вблизи площади Тысячелетия, сохраняя преемственность градостроительных решений с возможностью воссоздания утраченных строений. Это позволит увязать в единый архитектурный ансамбль исторические здания центра Витебска, вернуть сложившийся веками неповторимый облик города. А в Полоцке расширится территория Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. В районе Кургана Бессмертия одобрено формирование общественной зоны для проведения массовых мероприятий. Кроме того, в городе планируется создать многофункциональный производственно-деловой район Боровуха-2 за счет реконструкции территории военного городка №5.

Каковы перспективы развития жилищного строительства?

— Согласованы возведение в северной столице новых многоквартирных жилых зданий и детских садов, расширение до-школьного учреждения на ул. Генерала Людникова. Ожидается, что будут сформированы малоэтажные застройки со свободными от транспорта внутренними дворами. При строительстве нового жилого района вблизи ул. Буденного ликвидируется часть железнодорожных путей. Многоквартирные многоэтажные жилые застройки появятся и в Полоцке на продолжении строящихся районов Аэропорт, Боровуха-3, а усадебные — вблизи молочного комбината и ул. Шмидта, Промышленной и Спасской, вдоль ул. Гагарина, Тросницкой, за д. Козьянки, в районах д. Бельчица, Экимань, Богатырская. К слову, эти населенные пункты вместе с Южной и Козьянками до 2020 года войдут в городскую черту.

При возведении новых объектов наверняка потребуется усовершенствовать дорожно-транспортную сеть и сервисно-парковочную инфраструктуру. Как будут двигаться эксперты в этом направлении?

— Для улучшения транспортной ситуации в Витебске планируется сформировать северную хорду, проходящую по касательной к центру города — ул. Титова — Ленинградская, Проектируемая-1, Чехова, Горовца, Гагарина, — с мостовым переходом через Западную Двину и путепроводом через железную дорогу. Также должно получить развитие восточное полукольцо — ул. Терешковой и П. Бровки — с выходом на Гагарина. Запланирована реконструкция путепровода по ул. М. Горького и Генерала Белобородова. Намечено строительство подземных пешеходных переходов в районах Гапеева ручья, на ул. Ленина и пр-те Фрунзе. Определяется территория под строительство канатной дороги через реку Западная Двина. Будут сформированы открытые автостоянки и многоэтажные паркинги. Все это позволит разгрузить центр Витебска от транспорта, увеличить пропускную способность и надежность существующей транспортной сети за счет ее реконструкции и формирования альтернативных путей движения.

Будут ли разработаны новые ландшафтные решения?

— Безусловно.Главной композиционной осью в северной столице станут набережные зоны рек Западная Двина, Витьба и ручьев, а также городские скверы и бульвары. К слову, на берегу Западной Двины ожидается завершение строительства водного амфитеатра со светодиодными устройствами для украшения в темное время суток. Обновят парк им. Фрунзе, который планируется насытить площадками для игр, развлечений и активных видов спорта.

Прежде чем будет дан старт воплощению задуманного, рассмотренные на заседании областного архитектурно-градостроительного совета проекты должны быть детально изучены.

— Несомненно. Они проходят ряд экспертиз — экологическую, санитарно-гигиеническую, государственную, а также общественное обсуждение. Стоит отметить, что оба плана представляют собой стратегию развития городских территорий. Утвержденные в установленном порядке проекты являются основанием для местных властей при наличии финансовых возможностей поэтапно осуществлять эти решения. Они создадут условия для комфортного проживания жителей Витебска и Полоцка, повысят туристическую привлекательность этих населенных пунктов. Считаю, что новые краски в строительной палитре добавят планировочные и архитектурно-пространственные элементы, которые обогатят наметившуюся композицию корректируемых районов и придадут особую изюминку, соответствующую статусам городов.

Фото Антона Степанищева