Автор: . Дата создания:

Комбайнер из УП «Рудаково» Витебского района Валентин Ященко взял очередной рубеж, первым в области намолотив 2 тыс. т зерна.

Вручая механизатору ценный подарок, председатель облисполкома Александр Субботин поблагодарил его за собранный хлеб. Оценивая ход жатвы на Витебщине, глава области отметил, что все идет в заданном темпе: комбайны в строю, погода в помощь, люди полны оптимизма и заряжены на уборку урожая качественно, в срок и без потерь. По итогу ожидается общий намолот более 1 млн т зерна. Параллельно под урожай 2023 года ведется вспашка почвы, сев озимого рапса, продолжается заготовка кормов к зимне-стойловому периоду. Так что работы аграриям хватает.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич назвал работу на хлебной ниве одной из достойнейших профессий. Он пожелал многодетному отцу Валентину Ященко здоровья, семейного благополучия и чтобы по завершении жатвы супруга комбайнера была в хорошем настроении от материальной отдачи его труда.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич назвал Валентина Юрьевича маяком, на который равняются все комбайнеры региона.

Дипломы и сертификаты на премии в размере 15 и 10 базовых величин (за 1 и 2 тыс. тонн) Валентин Ященко получил от председателя обкома профсоюза работников АПК Татьяны Ерёмы.

По словам и. о. директора УП «Рудаково» Андрея Бенько, клин зерновых и зернобобовых в хозяйстве составляет 7,6 тыс. га. В жатве участвуют 24 комбайнов. На утро убрано 3,6 тыс. га, намолочено 15,8 тыс. т зерна при урожайности 41,4 ц\га. Оставшиеся площади позволяют Валентину Ященко, как и его товарищам, значительно увеличить личные показатели.

Фото Сергей ЛЯШУК