Автор: . Дата создания:

Директора 12 предприятий названы лучшими руководителями северного региона в 2017 году по итогам двенадцатого по счету конкурса Витебского областного союза нанимателей (ВОСН).

Фото http://fashion-type.com

Помимо передовиков среди менеджеров высшего звена, некоммерческое объединение назвало лучшего научного разработчика, а также обладателей почетного звания «Лучший инженер-конструктор», причем впервые оба лауреата которого представляют негосударственный сектор экономики.

По словам председателя областного союза нанимателей Владимира Туравинова, работа по повышению статуса директорского корпуса, престижа инженерных и научных профессий остается в числе важнейших приоритетов деятельности объединения. Именно на это направлен конкурс на присвоение почетных званий специалистам предприятий и организаций, входящих в ВОСН.

На этот раз среди победителей конкурса директоров – представители шести районов и Витебска.

 Директор Полоцкого комбината хлебопродуктов Василий Хамёнок. Фото из архива «ВВ»

Это Василий Хамёнок (ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов»), Дмитрий Тивалович (Браславский районный узел электросвязи Витебского филиала РУП «Белтелеком»), Александр Свилович (филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», Чашникский район), Владимир Пелогейко (ДПУП «Витебсквторчермет»), Владимир Матвеев (КПРСУП «Витебскоблдорстрой»), Георгий Костень (ОАО «Поставский молочный завод»), Николай Коневалов (ДРУП «Госстройэкспертиза по Витебской области»), Александр Капшуль (РДУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт»), Юрий Заячковский (Витебское вагонное депо УП «Витебское отделение БелЖД»), Евгений Езерский (РУП «СГ-ТРАНС», Новополоцк), Сергей Громадко (ОАО «Инвет», Верхнедвинский район), Василий Автухов (Городокский район газоснабжения ПУ «Витебскгаз»).

Лучшим научным разработчиком признана кандидат технических наук, декан факультета довузовской подготовки и профориентации Витебского государственного технологического университета Виктория Мурычева. За последнее время при ее непосредственном участии разработана технология получения композиционных материалов с тканой основой заданной пористости методом импрегнирования (пропитки), которая успешно внедрена на ЧП «Витма», в СООО «Белвест», ОАО «Белорусские обои» и ряде других предприятий.

Обладателями почетных дипломов «Лучший инженер-конструктор» стали Дмитрий Смоляков из машиностроительной компании «Витебские подъемники» и Александр Кузьмич, работающий в полоцком ООО «Поинт». Примечательно, что  обоим победителям в этой номинации нет еще и 30 лет, но они уже поучаствовали в реализации важных экспортоориентированных проектов предприятий.

Так, Дмитрий Смоляков является разработчиком модели гидравлического автомобильного подъемника с рабочей платформой ВИПО-22, которая в основном поставляется на внешние рынки, а также ВИПО-28 и ВИПО-12-мини.

В активе  Александра Кузьмича постановка на производство эталонного платинового термометра ПОИНТ-25. Он предназначен для проверки средств измерения температуры, а также точечных измерений этого параметра в диапазоне от -1960С до +660,3230С. Прибор имеет высокий экспортный потенциал, к тому же полоцкая компания способна удовлетворить спрос на подобные модели и отечественных потребителей.

Чествование лауреатов конкурсов пройдет на ближайшем расширенном заседании областного союза нанимателей.