Автор: . Дата создания:

Около десяти документов различного формата о взаимодействии научных организаций и производителей по коммерциализации идей подписано 27 ноября на региональном форуме «Инновационное развитие Витебской области». В ходе мероприятия впервые прозвучала инициатива создания на Витебщине деревообрабатывающего кластера, ядром которого могут стать предприятия-резиденты СЭЗ «Витебск».

В деловом центре «Журжевский» собрались представители около 30 предприятий и научно-исследовательских центров вузов, в том числе из других областей. Организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, облисполком, администрация СЭЗ «Витебск» и Витебский областной центр маркетинга. Результаты форума вселяют оптимизм, при этом большую часть времени участники искали пути решения назревших проблем: как сократить путь от разработки до внедрения, как стимулировать реальный сектор экономики к повышению инновационной активности.

Витебщина ставит на интеллект 

Как отметила председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина, в северном регионе большое внимание уделяется инновационной продукции. В общем объеме производства региона ее удельный вес превышает 28%. Наиболее результативно разработки внедряются в нефтехимии, фармацевтике, на предприятиях легпрома и обрабатывающей промышленности. Важным аспектом этой работы является продвижение инновационной продукции на внешние рынки. Сейчас ее доля в общем объеме экспорта Витебщины доходит до 30%.

— Руководство области всегда готово поддержать проекты, основанные на воплощении передовых идей и внедрении перспективных разработок, а также стимулировать развитие инновационной инфраструктуры. Хочется надеяться на более активную работу в этих направлениях всех участников инновационного процесса, ведь таким образом мы создаем наше будущее, — подчеркнула Анжелика Никитина.

Вместе с тем, при наличии развитого научного, образовательного и промышленного потенциала на Витебщине, как и в целом по стране, есть проблемы взаимодействия разработчиков и производителей при внедрении новаций. Не все разработки доходят до потребителя, а часть из них к моменту выхода на рынок теряет актуальность. Мир стал очень быстрым, а жизненный цикл продукта сократился в несколько раз. Поэтому скорость внедрения инноваций имеет решающее значение. Чтобы соответствовать требованиям времени, необходимо шлифовать многие аспекты инновационного процесса: повысить заинтересованность производителей во внедрении прорывных продуктов, разработчиков ориентировать на потребности реального сектора, а при совершенствовании законодательства  учитывать в том числе региональный опыт и предложения по активизации инновационного процесса.

— Есть проблемы с прохождением государственной комплексной экспертизы инновационности продукта, она порой затягивается. Излишне жестко регулируются вопросы финансовой поддержки таких проектов, — считает Анжелика Никитина и добавляет, что является сторонником выделения средств инновационного фонда  непосредственно на разработку передовых продуктов. На практике же инновационно активные предприятия зачастую отказываются от такой поддержки из-за жестких требований к их использованию.

Чтобы сократить расстояние между исследовательскими центрами учебных заведений и предприятиями, на Витебщине пошли по пути создания отраслевых лабораторий на базе вузов. Идея проста: оснастить исследователей современным оборудованием, которое будет работать непосредственно на производстве, тем самым сократив неоправданно длинную дистанцию от разработки до практического применения новых изделий. Но встал вопрос: кто будет заказчиком организационных новаций? Сегодня запущен процесс корректировки нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность, поэтому есть уверенность, что предложения Витебщины найдут отражение в обновленной законодательной базе.

Инструмент повышения конкурентоспособности

Для успешного продвижения по пути инноваций необходимо выстраивать соответствующую инфраструктуру, в частности, научно-технологических парков, центров трансфера технологий и других инструментов. Как подчеркнул начальник отдела Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Виктор Кусяк, такие субъекты выступают драйвером развития, их задача — содействие скорому и качественному переходу идей на производство. На Витебщине действуют 4 подобные структуры, в том числе на базе ведущих вузов.

Еще одним относительно новым для Беларуси инфраструктурным субъектом является кластер — это группа связанных по производственному, географическому принципу компаний и организаций, ведущих совместную деятельность. В этом направлении инициативно работает и Витебщина, где уже действуют два таких субъекта: первый в стране медико-фармацевтический — на базе ВГМУ и инновационно-технологический с эпицентром в ПГУ. К слову, с момента образования новополоцкого кластера в октябре 2017-го выросло в два раза количество реализованных на практике разработок исследователей полоцкого вуза. Интерес к его проектам проявляют китайские партнеры, потенциальным участником кластера может стать чешская компания, прорывающаяся на белорусский рынок.

Но и здесь надо оперативно создавать законодательную базу для развития кластерной инициативы, констатируют специалисты. Например, правовой вакуум в регулировании деятельности кластеров в Новополоцке отважились заполнить соглашением, которое подписали учредители субъекта и все его участники. Новополочане подготовили в разрабатываемые в Минэкономики правовые акты по этому направлению пакет предложений, которые основаны на  накопленном в регионе опыте и позволят более широко использовать потенциал современного инструмента инновационной инфраструктуры.

– Законодательство должно помогать, в частности, избежать юридических проволочек с прохождением регистрационных процедур. А в целом мы рассчитываем, что удастся отойти от жесткого законодательного регулирования деятельности кластеров, потому что мировой опыт свидетельствует — это самоорганизующиеся структуры, — рассказала заведующая кафедрой учета, финансов, логистики и менеджмента ПГУ, кандидат экономических наук Елена Малей.

Уже в будущем году число участников новополоцкого кластера может удвоиться. Рост заинтересованных организаций влечет за собой новые задачи по совершенствованию механизмов координации его участников. Решению будет способствовать создание ассоциации, что в конечном итоге даст возможность сократить расстояние между разработчиками и производителями посредством широкого набора инструментов, уверена Елена Малей.

Этот опыт будет полезно учесть при организации в регионе еще одного — деревообрабатывающего — кластера, инициатором которого выступил глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат:

— Его участниками могут стать предприятия деревообработки, средние профессиональные учебные заведения, ведущие подготовку специалистов для этой отрасли, а также учреждения дополнительного образования, например, Витебский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ. Это позволит создать благоприятные условия для развития исследовательской деятельности и внедрения инноваций в деревообработке.  

Только на территории СЭЗ «Витебск» уже реализуется пять проектов, базирующихся на переработке древесины, и интерес инвесторов к освоению природных ресурсов региона не ослабевает. Новички, возможно, также поддержат инициативу. Учредительные документы нового субъекта инновационной инфраструктуры можно будет подписать на Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в 2020 году. 

На Витебщине более 120 организаций разрабатывают инновационные виды продукции. Их производством активно занимаются более полусотни предприятий, в основном в промышленности.

Фото Сергея Антонова.